Забастовка в тоннеле

Забастовка в тоннеле

В стране и миреВ мире
Пассажиры станут жертвами забастовки британских машинистов железнодорожной компании Eurostar, сообщает Daily Telegraph. По решению профсоюза ASLEF, около 70 машинистов и 20 проводников не выйдут на рабочие места в пятницу и субботу 18 и 19 декабря. Это значит, что в эти дни поезда не пойдут из Лондона во французские Париж, Лилль и в бельгийский Брюссель.

Причиной забастовки стало недовольство машинистов объемом пособия, выдаваемого на питание командированным за границу работникам. Дело в том, что эти выплаты осуществляются в фунтах стерлингов, которые за последнее время заметно ослабли в отношении евро. Как следствие, размер пособий уменьшился.

Представители Eurostar призывают пассажиров не беспокоиться и обещают задействовать машинистов из Бельгии и Франции, чтобы поезда шли по расписанию. Однако на следующей неделе забастовка может возобновиться, даже если профсоюз и руководство компании договорятся. За два уикенда Eurostar рассчитывала перевезти около 120 тыс. человек, а за период с 18 декабря по 4 января – 450 тыс.

Напомним, что весной этого года работники транспортной отрасли бастовали во Франции. В результате были отменены 40% высокоскоростных рейсов и около 60% поездов местного назначения. Чуть позднее акция протеста обрела массовый характер, в ней приняли участие более 1 млн человек из 200 городов.

Еще одна забастовка прошла в стране в конце января, на сей раз на баррикады вышли работников государственного и частного сектора, к которой примкнули практически все крупные профсоюзы. Демонстранты критиковали антикризисную политику правительства Николя Саркози (Nicolas Sarkozy) и требовали сохранения заработной платы на прежнем уровне. В ходе акции было отменено 70% гражданских авиарейсов и около 40% высокоскоростных поездов, а метро и автобусные маршруты были практически полностью остановлены. В результате правительство согласилось выделить €2,4 млрд в поддержку экономики, но, как оказалось, жители страны этим не удовольствовались.

Наконец, возможно, на следующей неделе начнется забастовка экипажей рейсов авиакомпании British Airways. но пока есть шанс этого избежать – профсоюз и администрация компании ведут переговоры.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1130 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире