Госдума предлагает увеличить сумму страхования банковских вкладов до 2,5 млн рублей

Госдума предлагает увеличить сумму страхования банковских вкладов до 2,5 млн рублей

В стране и миреЭкономика и финансы
Госдума инициирует увеличение суммы страхования банковских вкладов граждан с 700 тысяч до 2,5 млн рублей. Соответствующий законопроект после доработки будет внесен в пятницу, 18 декабря на повторное рассмотрение комитета по финансовому рынку парламента, сообщил ИТАР-ТАСС автор инициативы, депутат Госдумы от фракции КПРФ Алексей Багаряков.

Механизм страхования вкладов предполагает возмещение населению определенного лимита денежных средств, вложенных в банк, в случае ликвидации финансовой организации. "Этот механизм уже показал свою эффективность. После того, как в декабре прошлого года сумма страхования вкладов была увеличена до 700 тысяч рублей, объем вкладов в российских банках за месяц вырос на 400 млрд рублей", - сказал Багаряков.

Сумму страховки в 2,5 млн рублей парламентарий предлагает разделить на две части. "Полтора миллиона выплачивается всем вкладчикам. Еще миллион - если ставка в банке рассчитывалась по формуле: ставка рефинансирования плюс 5%", - пояснил он.

Ранее генеральный директор госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" Александр Турбанов убеждал, что АСВ может в конце 2010 года рассмотреть вопрос об изменении размера возмещения по вкладам. Он также сообщал, что не видит оснований для увеличения размера страхового возмещения сейчас.

Также возможно снижение ставки взноса в фонд страхования вкладов (сейчас - 0,1%). Он отметил, что в целом и в перспективе АСВ ориентируется на повышение суммы страхового возмещения и на снижение ставки взноса. По словам директора госкорпорации, сейчас страховое возмещение покрывает 99% всех вкладов.

В настоящее время, если банк прекращает работу, и у него отзывается лицензия на осуществление банковских операций, его вкладчикам незамедлительно производятся фиксированные денежные выплаты. Специально созданная государством организация - Агентство по страхованию вкладов - за банк возвращает вкладчику основную сумму его накоплений, вместо вкладчика занимает его место в очереди кредиторов и в дальнейшем сама выясняет отношения с банком по возврату задолженности.

Отвечая на вопрос, до какой максимальной суммы может быть в перспективе повышена страховка, Турбанов сказал, что агентство будет ориентироваться на европейских соседей, а они в этом году повысили планку с 20 до 50 тысяч евро.

Напомним, в последний раз сумма гарантированного страхования вкладов была увеличена год назад. АСВ планировало ранее сделать 100%-ную защиту вкладчика на уровне 400 тысяч рублей, но планка гарантии была повышена до 700 тысяч рублей.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1251 / сегодня: 2

Комментарии /1

23:0617-12-2009
 
Читатель
а накуя это нужно-то?
очередной дефолт готовят?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире