Власти начали борьбу с потреблением алкоголя

Власти начали борьбу с потреблением алкоголя

В стране и миреВ стране
Ключевой показатель концепции — снижение объемов потребления алкогольной продукции на душу населения.

Комиссия по регулированию алкогольного рынка под руководством первого вице-премьера Виктора Зубкова вчера одобрила разработанную по инициативе президента Дмитрия Медведева и поручению премьер-министра Владимира Путина "Концепцию государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения РФ". Цели концепции будут считаться достигнутыми в 2020 году — после того как потребление алкоголя сократится с нынешних 18 л на человека до 5-8 л в год, а методы их достижения правительство разработает в ближайшие годы.

Ключевой показатель концепции — "снижение объемов потребления алкогольной продукции на душу населения" — предложено достичь в два этапа. На первом этапе, в ближайшие два года, уровень потребления должен быть снижен с нынешних 18 л на человека в год до 15 л. На втором этапе (2013-2020 годы) этот показатель должен сократиться до 8-5 л в год. Решение подготовить такой документ было принято на совещаниях у президента Дмитрия Медведева 12 августа текущего года и у премьера Владимира Путина — 23 июня.

Документ получился весьма общим и рамочным. В основном он содержит пункты о кампаниях "по формированию здорового образа жизни среди различных слоев населения" и "мерах по поддержке общественных и религиозных организаций" в пропаганде борьбы со злоупотреблением алкоголем. В концепцию попали и вполне конкретные запретительные меры со стороны государства. Документ предусматривает введение ограничений розничной продажи по месту и времени, запрет скрытой рекламы спиртных напитков. Также предлагается ограничить "вплоть до полного запрета" проведение винных и пивных фестивалей. Впрочем, эти меры подробно в документе не расшифрованы. Но так задача не стояла изначально — концепция, как и в случае с Доктриной продовольственной безопасности (см. "Ъ" от 4 и 7 декабря), являет собой скорее идеологический документ, который будет обоснованием для действий правительства на рынке алкогольной продукции.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1266 / сегодня: 1

Комментарии /3

14:3118-12-2009
 
Заика
Д-Д-Дурачье! Начинать надо с уничтожения продавцов паленой в-в-водки и суррогатов!!! Сколько паленки приходится на душу населения??? А??? В 1985 г. п-п-п..дюк горбачев ввел талоны, ограничения и че? Стали пить больше отравы и больше дохнуть! Таксиста продовали в 2-3 раза д-д-дороже, взрасла доморощенная мафия (как в Америке в 20-30 гг.). Михась ишо молодой, а Путя должон помнить всю эту х-х-х..ню!

15:0218-12-2009
 
Читатель
Седня пятница, надо вечером за бутылочкой это все обсудить.
Без бутылки не разберешься!

15:2418-12-2009
 
пенсионер
Согласен с Заикой , но главный вопрос: почему же государство не водит монополию:может кто-то в этом заинтересован? А ведьмонополия государства - дополнительный источник доходов в казну, да и не малый! А какой удар по подпольщикам? Вобщем говорить можно долго и по делу, но увы рулит тот кто в этом не заинтересован - так-же как по педофилам,по смертной казни и тд. итп.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире