Микеланджело под вопросом

Микеланджело под вопросом

В стране и миреКультура
Деревянное распятие, купленное правительством Италии за 3 млн евро год назад, может на самом деле не принадлежать руке Микеланджело Буонарроти, сообщает Daily Telegraph.

Дело о возможной подделке было открыто в Риме на этой неделе.

Распятие было куплено в прошлом декабре у торговца произведениями искусства в Турине, представлявшего интересы семьи из Флоренции, в которой хранилась скульптура. Первоначально продавец попросил 13 млн евро, однако в итоге согласился продать ее меньше, чем за 3 млн. Затем распятие было передано папе римскому Бенедикту XVI, после чего оно выставлялось по всей стране, так что ее смогли увидеть тысячи человек. В дальнейшем распятие должно было отправится на выставку в Национальную галерею (National Gallery) в Вашингтоне, США.

Сразу несколько экспертов заявили, что они не верят в то, что распятие было выполнено именно Микеланджело. Так, специалист по средневековым скульптурам Франческо Калиоти (Francesco Caglioti) утверждает, что ему известно огромное количество средневековых скульптур близкого качества, сделанных во Флоренции при жизни Микеаланджело, и нет никаких оснований утверждать, что эта скульптура чем-то отличается от прочих. Историк Томазо Монтанари (Tomaso Montanari) выражается еще жестче. Он утверждает, что это «совершенно точно» не Микельанджело. Немецкий искусствовед Маргрит Лиснер (Margrit Lisner) атрибутирует эту работу другому скульпторы эпохи Возрождения – Якопо Сансовино (Jacopo Sansovino).

Как рассказывал «Вокруг Света», в июле этого года в Ватикане была окончена реставрация капеллы, в которой, в частности, имеются две фрески, написанные Микеланджело Буонарроти. А два года назад был обнаружен чертеж пилястров барабана купола собора Святого Петра, выполненный рукой великого мастера.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1052 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире