Подводный фейерверк

Подводный фейерверк

В стране и миреПутешествия
Группа португальских ученых под руководством доктора Фредерико Диаса (Frederico Dias) из Группы по исследованию пространства португальского континентального шельфа (Task Group for the Extension of the Portuguese Continental Shelf) обнаружила в Атлантическом океане впадину, которая может оказаться результатом падения метеорита, сообщает BBC News.

В середине округлой впадины приблизительно 6 км в диаметре наблюдается небольшой купол, так что ученые прозвали впадину «яичницей-глазуньей». Впадина была обнаружена неподалеку от Азорских островов во время работ по составлению карты континентального шельфа. Если «яичница» действительно появилась в результате падения космического тела, то это произошло в течение последних 17 млн лет. Для полной уверенности ученые должны изучить образцы и осадочные породы в этом регионе.

А тем временем группа ученых из Национальной администрации по океану и атмосфере США (National Oceanic and Atmospheric Administration) и Национального научного фонда (National Science Foundation), США, впервые смогли заснять извержение самого глубоководного вулкана из всех известных. На этом видео можно видеть огненные пузырьки расплавленной лавы, взметающиеся более чем на километр под поверхностью Тихого океана. Исследователи назвали это главным геологическим открытием. Они также надеются, что собранные изображения, данные и образцы помогут им лучше понять процесс формирования коры в океане, как морские обитатели выживают в экстремальной среде и что происходит с землей, когда тектонические плиты наезжают одна на другую. Один из ученых назвал произошедшее «подводным 4 июля».

Напомним, кстати, что в конце октября этого года в Валмиерском районе Латвии, вблизи г. Мазсалаце упал крупный метеорит. О происшествии сообщил один из местных жителей, заметивший вспышку на лугу неподалеку от жилого дома. На месте падения небесного тела образовался кратер около 20 м в диаметре и 5 м глубиной. Падение метеорита – явление весьма редкое, поскольку большая часть небесных тел, попадающих в земную атмосферу, полностью сгорает в ней. В музеях мира в настоящее время хранится примерно 500 т метеоритов. Большинство из них (93%) – каменные, но встречаются и железные, состоящие из никелистого железа (их 6%), а также наиболее редкие (всего 1%) железо-каменные, у которых в пустотах железной массы расположены кристаллы минералов. Самым большим метеоритом считается небесное тело, обнаруженное в Намибии в 1920 году. Вес этого метеорита превышает 55 т.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1075 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: