Титан во всем блеске

Титан во всем блеске

В стране и миреНаука и техника
Космический аппарат «Кассини» (Cassini) зафиксировал отблески жидкости, покрывающей большую часть северного полушария Титана. «Кассини» сфотографировал самый крупный спутник Сатурна 8 июля этого года, снимки сделаны в инфракрасном и видимом диапазоне, сообщает Daily mail со ссылкой на NASA.

Яркий отблеск замечен на южной береговой линии моря Кракена – огромного водоема, сравнимого с размерами Каспийского моря на Земле. Необходимо оговориться, что слово «водоем» лишь условно применимо к морям и озерам Титана. Как показали недавние исследования, они наполнены не водой, а жидким метаном и этаном. «Снимки, сделанные «Кассини», показывают нам, насколько Титан похож и одновременно не похож на Землю, – говорит Боб Паппалардо (Bob Pappalardo), ведущий специалист проекта. «Титан занимает совершенно уникальное место в Солнечной системе, – добавляет его коллега Ральф Джоманн (Ralf Jaumann). – При этом мы видим, что жидкость воздействует на рельеф одинаковым образом, независимо от ее состава».

Недавно группа американских ученых выдвинула гипотезу, объясняющую неравномерное распределение водоемов на Титане. На северных широтах поверхность спутника испещрена многочисленными озерами и морями, в то же время в южной полярной области найдено всего четыре озера и множество сухих округлых впадин. Возможно, это объясняется эллиптической орбитой Сатурна, благодаря которой Титан оказывается на 12% ближе к Солнцу во время летнего периода в южном полушарии. Такая конфигурация орбиты создает значительную разницу между сезонным выпадением осадков и испарением в полушариях Титана.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1110 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире