Ученые определили скорость "глобального потепления"

Ученые определили скорость "глобального потепления"

В стране и миреНаука и техника
 Ученые определили скорости, с которыми эффекты "глобального потепления" будут распространяться по экосистемам в ближайшие 100 лет.

 Как пишет журнал Nature, смещение экологических зон в новые регионы будет происходить со средней скоростью 420 метров в год, делая адаптацию и миграцию многих видов животных и растений в ответ на изменение климата невозможной. Наиболее низкие темпы смещения зон обитания видов будут наблюдаться в тропических и субтропических хвойных лесах – всего 8 метров в год. В зонах, занятых горными травами и кустарниками - 11 метров в год. Наиболее быстрые темпы смещения климатических зон будут наблюдаться на плоских рельефах занятых пустынями и устойчивыми к засухам кустарниками - 710 метров в год, мангровыми лесами 950 метров в год, топями и саваннами -1,26 километра в год. Только 8% современных национальных парков и охраняемых заповедников сумеют сохранить свои экологические условия в ближайшие 100 лет.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1263 / сегодня: 2

Комментарии /2

14:5724-12-2009
 
Читатель
Какое там потепление???
- на улице минус 30 С.

18:2424-12-2009
 
Читатель
Вот, вот! А эта школота тупорогая подписывается за борьбу с "глобальным потеплением".

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире