Цены в России выросли на 8,8%

Цены в России выросли на 8,8%

В стране и миреКультура
 На днях Росстат опубликовал данные о росте потребительских цен по состоянию на 21 декабря. 

 Эта сводка, вероятно, окажется последней в уходящем году. Несмотря на подорожание продуктов в последние дни года, именно эта информация Росстата будет признана в качестве итоговой за весь 2009 год. Таким образом, уходящий год будет назван наилучшим в смысле роста цен за всю историю новой России, пишет «Независимая газета».

По состоянию на 21 декабря рост потребительских цен с начала года составил 8,8%. Больше всего среди основных продуктов питания подорожали сахар, рыба и сливочное масло. Такие данные опубликовала вчера Федеральная служба госстатистики (Росстат). С начала 2009 года рекордный рост цен пришелся на сахар-песок, который стал дороже на 42,5%. Второе место по темпам подорожания заняла замороженная неразделанная рыба – она стала дороже на 10,4%. Третье и четвертое места по темпам подорожания заняли сливочное масло и говядина – они стали дороже на 7,4% и 6,4% соответственно.

На прошедшей неделе продолжили интенсивный рост молочные продукты. Правда, подешевели куры, мука, крупяные и макаронные изделия на 0,3-0,5%. На плодоовощную продукцию цены в среднем увеличились на 1,5%. При этом капуста и лук репчатый подорожали на 3% и 2,9% соответственно, картофель и морковь – на 1,7%. Цены на бензин автомобильный снизились на 0,7%, на дизтопливо выросли на 0,1%.

С начала года цены выросли на 8,8% – лучший показатель для современной России Если показатель инфляции в 8,8% будет официально признан правительством в качестве итогового, то уходящий год будет объявлен наилучшим в смысле роста цен за всю историю новой России. Более низкая инфляция – 9% – была зафиксирована только в 2006 году.

Еще одна вчерашняя сводка Росстата сообщает о падении прибыли российских предприятий и сокращении доли прибыльных организаций. В январе-октябре 2009 года доля убыточных организаций по сравнению с январем-октябрем прошлого года возросла на 6,3% и составила 33,9%. Напомним, что в январе-сентябре доля убыточных организаций была 33,4% – на 6,4 % выше уровня 2008 года. Сальдированный финансовый результат организаций, то есть прибыль минус убыток, в действующих ценах составил +3233,4 млрд. руб., или 70,8% от уровня того же периода прошлого года.

Резкое падение прибыли предприятий эксперты объясняют последствиями кризиса.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Дарья Неклюдова
nr2.ru

всего: 1349 / сегодня: 1

Комментарии /2

14:3224-12-2009
 
Читатель
Издеваетесь?

16:1524-12-2009
 
Читатель
после НГ всю их статистику коню под хвост

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире