В Сочи открылся самый крупный в РФ океанариум

В Сочи открылся самый крупный в РФ океанариум

В стране и миреВ стране
Самый крупный в России океанариум европейского уровня «Sochi Discovery World» открылся в Сочи, сообщил агентству «Интерфакс-Юг» пресс-секретарь океанариума Александр Гутин.

По его словам, площадь здания океанариума составляет 6 тыс. 194 кв. м. В нем будет 29 выставочных аквариумов, общий объем воды около 5 млн литров.

«В экспозиции есть уникальное акриловое окно площадью 28 кв.м и акриловый тоннель длиной 44 метра, обеспечивающий эффект присутствия и ощущение контакта посетителей с рыбами», - сказал пресс-секретарь океанариума.

По его словам, в океанариуме обитает более 200 видов рыб общим количеством 4000 особей. Работают высокотехнологичные фильтры, озоновое оборудование, системы подогрева воды, вентиляции, кондиционирования.

По его мнению, Сочинский океанариум решает сразу несколько социально значимых проблем.

«С одной стороны, благоустройство, озеленение территории, с другой стороны - качественно улучшается архитектурный облик города. Океанариум спроектирован с учетом технологических и эксплуатационных требований строительства объектов культурно-развлекательного и научно- исследовательского назначения, с учетом его специфики и сейсмичности 9 баллов», - сказал А. Гутин.

«Океанариум имеет огромную притягательность для людей всех возрастов, поэтому ожидаемая посещаемость будет более 1,2 млн человек ежегодно», - подчеркнул он.

Между тем, первый заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин на церемонии открытия заявил: «Впервые в России открывается океанариум европейского уровня».

Он отметил, что это не только большое дело для туристов и детей, но и «символ того, что в Россию можно вкладывать». «Здесь (в Сочи - реж.) можно делать высокотехнологичные объекты и, в конце концов, мы не хуже других», - сказал А.Торшин.

По его словам, несмотря на трудности, с которыми инвесторы сталкивались во время строительства, океанариум построен за короткие сроки.

По его мнению, теперь и «другие инвесторы будут приезжать в Сочи, который стал и чище, и красивее, несмотря на то, что здесь проходит масштабное строительство. Город не потерял своей курортной привлекательности».

В свою очередь глава Сочи Анатолий Пахомов отметил, что «мы каждый день с вами открываем новые объекты. И все это направлено на социально-экономическое развитие нашего города».

Он считает , что благодаря подготовке к Олимпиаде 2014 года Сочи будет конкурировать с другими мировыми курортами. «Несмотря на то, что 2009 год был сложным из-за экономического кризиса, Сочи вступил в активную фазу строительства олимпийских объектов и их инфраструктуры. Сегодня мы можем сказать, что те, кто думал, что олимпиады не будет, они ошиблись. Олимпиада будет в Сочи и мы не подведем Россию, а в 2014 году Игры проведенные здесь, будут незабываемыми», - заявил мэр Сочи.

Он отметил, что благодаря инвесторам в океанариуме работает 300 человек, а их среднемесячная зарплата составляет 30 тысяч рублей.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1290 / сегодня: 3

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире