Найден способ быстро выявить пестициды в продуктах

Найден способ быстро выявить пестициды в продуктах

В стране и миреВ стране
Канадские разработчики придумали быстрый, практичный и недорогой способ тестировать продукты и напитки на содержание пестицидов – созданные учёными бумажные полоски дают результат в считанные минуты вместо стандартных нескольких часов.

В зависимости от количества вредных веществ, полоски меняют свой цвет.

Обычные методы проверки безопасности для здоровья пищевых продуктов требуют наличия дорогого и сложного оборудования и нескольких часов ожидания окончательного «диагноза». В то же время эксперты отмечают растущую потребность в дешёвых, удобных и более экологически чистых тестах на выявление пестицидов, особенно в пищевой промышленности.

Специалисты Университета МакМастера создали новые бумажные тест-полоски, изменяющие интенсивность цвета в зависимости от количества пестицидов. В ходе лабораторных испытаний на образцах различных пищевых продуктов и напитков, намеренно загрязнённых общими пестицидами, новые тестеры точно определяли малые количества опасных компонентов. Тест-полоски, позволяющие добиться достоверного результата менее чем за 5 минут, могут быть в частности полезными в развивающихся странах и отдалённых регионах, где нет доступа к дорогому исследовательскому оборудованию, считают химики.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1316 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире