Большое будущее рейтингов и оценок

Большое будущее рейтингов и оценок

В стране и миреВ мире
Глава Рособрнадзора считает интересным и перспективным проект "Интерфакса" и "Эха Москвы" "Национальный рейтинг российских вузов"

Рособрнадзору важны независимые оценки системы образования, как например, рейтинг вузов, составленный в рамках проекта "Интерфакса" и радиостанции "Эхо Москвы", заявила глава Рособрнадзора Любовь Глебова.

"На сегодняшний момент Рособрнадзор уже смотрит на то, каким образом можно учитывать общественные, профессиональные, экспертные и другие оценки, как например, рейтинг вузов, составленный "Интерфаксом", в государственных процедурах", - сказала Л.Глебова на пресс-конференции в пятницу в центральном офисе "Интерфакса". По ее словам, "у рейтингов и оценок большое будущее в связи тем, что мы готовы смотреть, как эти оценки отражают современное образование". "

Смелость системы образования в том, что она поддерживает партнеров, которые делают независимые оценки, и надеется на то, что их будет возникать больше и больше", - сказала Л.Глебова. Говоря о совместном проекте "Интерфакса" и "Эха Москвы" по формированию рейтинга вузов, она отметила, что это очень интересное начинание. "Интерфакс" вместе с коллегами и профессионалами взял интересный пилотный проект по формированию рейтинга вузов с разных позиций и точек зрения", - сказала Л.Глебова. При этом она подчеркнула, что "ей жалко коллег из "Интерфакса", потому что сейчас они будут критикуемы недовольными, которые не найдут своего места в этом рейтинге".

"Они не будут искать причины, почему не попали в рейтинг, а будут искать причины "неправильной" оценки", - сказала глава Рособрнадзора. Л.Глебова отметила, что одним из пунктов итогов работы Комиссии при президенте РФ по совершенствованию проведения ЕГЭ стал вопрос создания системы оценки качества образования и результатов независимой оценки. "Национальный рейтинг российских вузов" - совместный проект "Интерфакса" и радиостанции "Эхо Москвы".

В октябре 2009 года в результате конкурсных процедур ЗАО "Информ-Инвест" - дочерняя структура "Интерфакса" - подписала государственный контракт с Федеральным агентством по образованию РФ на разработку основ независимой системы оценки и формирования рейтингов российских вузов. В итоге была создана модель национального рейтинга вузов, построенная на основе шести критериев. В частности, учитывается образовательная, международная и научно-исследовательская деятельность вуза, дается оценка образовательных программ по социально-гуманитарным дисциплинам и материально-технического обеспечения социально-культурной деятельности. Также рассматривается бренд вуза и общественное мнение о его работе. В каждой категории был представлен 51 вуз из всех семи федеральных округов страны.

На пресс-конференции Л.Глебова также сообщила, что поправки в закон, обязывающие все вузы, имеющие лицензию, принимать абитуриентов по результатам единого государственного экзамена, поступят в Государственную Думу в январе. По ее словам, данное предложение, обязывающее все вузы, имеющие лицензии, принимать только по результатам ЕГЭ, было сформировано по итогам работы комиссии при президенте РФ по совершенствованию проведения ЕГЭ. Л.Глебова отметила, что на сегодняшний день действует норма, по которой по результатам ЕГЭ абитуриентов принимают только вузы, имеющие государственную аккредитацию, однако, заметила она, в России существует большое количество вузов, в основном негосударственных, которые обладают лицензией, но не имеют аккредитации. Кроме того, по итогам работы комиссии было предложено внести в закон изменения, закрепляющие статус общественного наблюдателя за проведением ЕГЭ. "Эти два важнейших изменения, мы ожидаем, в январе 2010 года будут внесены и рассмотрены в Государственной Думе", - сказала Л.Глебова.

По словам главы Рособрнадзора. единый государственный экзамен по математике в 2010 году будет более совершенным. "В 2010 году по математике будут использоваться контрольно- измерительные материалы (экзаменационные задания - ИФ), которые составлены более широким кругом профессионалов", - сказала Л.Глебова. По ее словам, данные материалы будут разработаны с учетом возможности проверить "практикообразующие навыки" выпускника и учитывающие "профильные и уровневые составляющие" в обучении. Что касается приема в вузы, то в 2010 году он будет проводиться с учетом замечаний, сделанных оппонентами ЕГЭ, отметила она. "Проанализированная практика и осенняя работа привели к тому, что в порядке приема в вузы учтено достаточно большое количество замечаний, которые сделаны, как я называю их, конструктивными критиками", - сказала глава Рособрнадзора. Глава ведомства также сообщила, Рособрнадзор разработает нормы, направленные на предотвращение использования мобильных телефонов во время сдачи ЕГЭ.

"В решении комиссии (Комиссия при президенте РФ по совершенствованию проведения ЕГЭ - ИФ) у нас есть поручение, чтобы установить все правила, регулирующие невозможность использования мобильных телефонов", - сказала Л.Глебова. По ее словам, будут разработаны нормы, определяющие ответственность лиц, допустивших использование мобильника на экзамене, меры, позволяющие предотвратить попадание мобильных телефонов в аудиторию, где проводится ЕГЭ, и другие нормы. В частности, отметила Л.Глебова, в настоящее время действуют правила, запрещающие использовать сотовые телефоны на экзамене, причем все регионы решают проблемы по-разному. Например, в некоторых субъектах в аудиториях, где ведется экзамен, устанавливаются камеры видеонаблюдения. Однако, считает глава Рособрнадзора, обеспечение объективности проведения экзамена требует более жестких мер. Она подчеркнула, что Рособрнадзор разрабатывает соответствующие нормы, а реализуют их органы управления образования на местах. Как ожидается, правила вступят в действие в следующем году.

Л.Глебова также подтвердила, что при прохождении переподготовки школьные учителя должны будут сдавать экзамен на компьютерную грамотность. "Ввести экзамен на компьютерную грамотность учителя - это норма, которая, очевидно, появится в программах подготовки и повышения квалификации наших педагогов", - сказала Л.Глебова. По ее словам, лицензировать такого рода программы будет Рособрнадзор. "Без сдачи этих навыков учитель переподготовку не пройдет", - подчеркнула она.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1128 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире