На собаках за Ломоносовым

На собаках за Ломоносовым

В стране и миреПутешествия
Первый этап уникальной экспедиции с упряжкой ездовых собак-хаски, которая повторит путь, пройденный Михайло Ломоносовым в первой половине XVIII века, стартует 7 января из Пинежского района Архангельской области.

Напомним, что в декабре 1730 года будущий основатель Московского университета (МГУ), первый русский энциклопедист и ученый-естествоиспытатель по снегу пешком отправился в Москву с рыбным обозом, чтобы учиться в Московской славяно-греко-латинской академии («Спасские школы»). В Москве он оказался через 3 недели после начала пути, в январе 1731 года. Этот путь решил в этом году повторить клуб любителей ездовых собак «Северный ветер». Идейным вдохновителем и руководителем экспедиции стал Виктор Помелов, создатель и руководитель клуба, президент благотворительного Фонда «Русский экспедиционный корпус 'Хаски'».

С севера в центр России экспедиция пройдет в сопровождении вездеходов через Холмогоры, Вологду, Ярославль, спустится в карстовую пещеру и завершится в Москве. На первом этапе «собачьи бега» ограничатся Архангельской областью.

Клуб «Северный ветер», организованный в 1993 году, активно популяризует гонки на ездовых собаках. Среди акций, организованных Помеловым, значатся переход по льду Волги и Рыбинского моря в 2001 и 2002 годах, дальние арктические путешествия в 2004 и 2005 годах. В общей сложности членами клуба был пройден маршрут около 10 тыс. км: от Воркуты до Байдарацкой губы, по Ямалу, Таймыру до Диксона, от Диксона до Северной Земли по льдам Карского моря и моря Лаптевых с заходом за 80° сев. ш. и возвращением от мыса Челюскина на Диксон. Ломоносовский вояж для клуба станет первым опытом нового прочтения страниц русской истории.

Надо отметить, что сама по себе идея экспедиций на ездовых собаках не нова. «Вокруг Света» уже рассказывал, к примеру, о том, как на собаках поднимались к вершине Эльбруса, самой высокой вершины Европы (обе его седловины имеют более 5600 м в высоту).

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 989 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: