НАШ ХОККЕЙ: Рижское «Динамо» в Новокузнецке не выигрывает

Свой первый матч в 2010 году хоккеисты новокузнецкого «Металлурга» выиграли.

Последнее в 2009 году выездное турне новокузнецкие хоккеисты провели без особого успеха – наша команда проиграла все четыре матча, после чего вернулась домой праздновать Новый год. Вот только двое из команды – защитник Максим Галанов и нападающий Рихард Капуш встретили праздник отнюдь не в радостном настроении: 30 декабря обоим объявили, что клуб расторгает с ними контракты. Совпадение это или нет – но репрессии в адрес игроков, судя по всему, принесли нужный результат. По крайней мере, первый матч нового года наша команда провела с завидной самоотдачей и желанием победить. Видимо, хоккеистам «Металлурга» дали понять, что Галанов и Капуш – не последние «отставники», и если команда продолжит и дальше бездарно проигрывать один матч за другим, то вслед за ними отправятся и другие заслуженные мастера.

Нужно отдать новокузнецким хоккеистам должное – первый и второй периоды матча против «Динамо» из Латвии они буквально летали по площадке. В начале матча отметился заброшенной шайбой новый капитан команды – Алексей Кривченков, после перерыва преимущество удвоил Альберт Вишняков. Если добавить к этому уверенную игру в воротах Александра Вьюхина, можно было не сомневаться в победе новокузнечан.

Однако довести дело до победы без лишних нервов наша команда все же не смогла. К исходу второй 20-минутки гости отыграли одну шайбу, а за 5 минут до конца встречи и вовсе сумели сравнять счет. При этом третий период «Металлург» просто провалил, лишь в редких эпизодах напоминая о том, что хозяева на площадке все-таки наши игроки, а не латышские.

Вот только довести игру до овертайма латыши так и не смогли. Едва отыгравшись, они уже через 8 секунд пропустили третью шайбу: чешский вратарь Мартин Прусек не справился с броском новокузнечанина Дениса Стасюка. «Металлург», несмотря на все попытки гостей отыграться, сумел довести игру до победы – 3:2.

«Это была первая игра в новом году, у ребят был серьезный настрой, мы хотели порадовать болельщиков, - поделился своими впечатлениями о матче главный тренер «Металлурга» Дмитрий Пархоменко. - Большая благодарность нашему вратарю, который провел хорошую игру. По ходу матча было видно, что мы действуем неуверенно, просто отвыкли выигрывать. Но ничего, будем менять традиции».

Впереди у «Металлурга» еще две домашних встречи: 5 января наша команда сыграет с московским «Динамо», а 7 – с минским «Динамо».

всего: 1938 / сегодня: 1