Россиянам надоел новогодний отдых

Россиянам надоел новогодний отдых

В стране и миреВ стране
Около половины россиян высказывается за сокращение новогодних праздников за счет продления майских. Впрочем, вторая половина не поддерживает эту идею, считая количество дней, отведенных на новогодние каникулы, оптимальным. Об этом говорится в исследовании агентства Profi Online Research. В опросе принимали участие 600 респондентов в возрасте от 18 до 60 лет, проживающих в 13 крупнейших российских городах.

Согласно исследованию, около 42% опрошенных высказались за продление майских праздников и за сокращение новогодних. Еще почти столько же участников исследования (46%) эту идею не поддержали. А у 12% однозначного мнения по поводу данного вопроса не сложилось.

С каждым годом динамика «несогласных» с длинными каникулами меняется. Так, в 2005 году исследование холдинга «Ромир» показало, что каждый пятый опрошенный (20%) негативно высказался по поводу столь продолжительных новогодних каникул, объясняя, что зимой такие длинные праздники ни к чему. В то же время почти половина россиян (47%) рады длинным рождественским каникулам, поскольку они позволяют отдохнуть, пообщаться с семьей, друзьями. При этом каждый третий житель страны (33%) сказал, что имеет нейтральное отношение к новогодним каникулам. // ');// ]]>

А опрос, проведенный ВЦИОМ в начале января 2008 года, показал, что россиянам все больше и больше нравится долго отдыхать в январе. По сравнению с 2005 годом доля тех, кто считает введение длительных новогодних каникул удачным решением, возросла до 48% с 36%. Доля тех, кто в целом «за», но предпочел бы провести каникулы не в январе, а на майские праздники, осталась практически стабильной (23–27%). В то же время противников каникул, считающих, что впредь от них следует отказаться, стало меньше — 15% против 27% ранее.

Напомним, поправки в Трудовой кодекс РФ, которые изменили календарь праздничных дней, были приняты Госдумой в конце 2004 года: новогодние праздники были продлены с 2 до 5 дней за счет майских выходных, на данный момент праздничными днями являются 1,2,3,4 и 5 января, а также 1 мая. С учетом Рождества новогодние каникулы обычно составляют 9–10 дней.

Тем не менее, каждый год вновь и вновь поднимается вопрос о сокращении количества праздничных дней в начале года и увеличении майских праздников. В 2008 году за уменьшение количества праздничных дней в январе ратовал депутат от партии КПРФ Анатолий Локоть, по мнению которого далеко не все россияне довольны столь продолжительными выходными, а к депутатам поступает много жалоб на то, что выходная неделя выбивает их из рабочего ритма. Взамен январских каникул депутат предлагал возродить традицию майских выходных. Коллегу поддержал спикер Совета Федерации Сергей Миронов, который предложил сделать нерабочим днем 31 декабря. Помимо этого, депутат заявил, что увеличение весенних каникул поспособствует улучшению здоровья россиян. Кроме того, он посчитал, что новогодние каникулы экономически совершенно не оправданы.

Последнее обсуждение состоялось в марте прошлого года. На этот раз поправки к Трудовому кодексу РФ предложил внести депутат-единоросс Василий Захарьящев. В соответствии с внесенным в Госдуму законопроектом, праздничными должны были остаться 1 и 2 января, а майские праздники продлили бы с 1 по 4 мая. Рождество, празднуемое в России 7 января, по-прежнему осталось бы выходным днем. Таким образом, общее количество нерабочих дней осталось бы нетронутым. Однако в апреле Госдума отклонила инициативу Василия Захарьящева.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1332 / сегодня: 1

Комментарии /11

19:0405-01-2010
 
Читатель
И майских не нужно , работать надо.

19:5105-01-2010
 
Читатель
18:04 вы, наверное, работодатель.
А мне нужны и майские, и новогодние каникулы! Я люблю отдыхать! И если я не буду работать недельку, ну ничего в стране не изменится. А кому нужно работать - работайте.

20:0105-01-2010
 
для 18:51
берите отпуск за свой счёт и отдыхайте сколько сможете.

23:0305-01-2010
 
Читатель
Можно вообще не отдыхать, и работать в 3 смены и бесплатно.
Только начать нужно эту практику с Думы. На завод их, и без выходных и отпусков чтоб работали. А там посмотреть как им понравиться

00:1206-01-2010
 
kommunist
надоело тем, кто работает от сделанной работы, а у кого оклад будет отдыхать =) мне чем больше праздников, тем лучше, у меня посменный график, и чем больше праздников, тем у меня больше зарплата =) А вообще, длинные выходные не есть хорошо, ибо как показал нынешний НГ народ пил и будет пить, а если будет много дней отдыха, будет много пить =) и кризис ему не помеха =)

01:5906-01-2010
 
оптимизированый(считаю что незаслужено)
и чего это надоело? пятый месяц уже пузо себе отлёживаю и страна сильно от этого не изменилась, совсем ни чего не меняется. Мне нравится. Я уже привык. Счёт времени потерял-числа, недели...всё суета, Новый Год наступил! Всех с 2010 :)
P.S. жалко до весны бабосов не хватит. А в общем прикольно, я себе пенсию так в старости и представлял.

02:0906-01-2010
 
Читатель
Ура! Будущее уже наступило!

02:1406-01-2010
 
Читатель
да вот, я уже устала отдыхать, - 40 за окном никуда не выехать
я за продлении майских праздников,когда теплые деньки и можно с толком время провести

03:4706-01-2010
 
Читатель
извени, но ты говоришь что никуда не выехать потому что минус 40 за окном. А тогда ответь на мой вопрос, а работать в миннус 40 смогла бы или нет. И еще один вопрос если смогла бы то где, на рынке торговать или в теплом офисе?

06:2906-01-2010
 
Читатель
лучше на день рождения дать дней 5 отдыха, и на день молодежи. а причем тут май? все равно права на труд упразнили.

12:5908-01-2010
 
Читатель
давно пора сделать баланс между этими праздниками, сколько можно полемик!
Каждый найдет оптимальный выход для себя, как отдохнуть на НГ, и чем заняться в мае

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире