Подросток спас пятерых детей

Подросток спас пятерых детей

В стране и миреВ мире
18-летний британец Мэтью Робинсон (Matthew Robinson) и его родители спасли пятерых детей из горящего здания в графстве Дорсет (Dorset), Великобритания, сообщает Daily Telegraph. Подросток услышал призывы о помощи Тэйси Барлоу (Tracee Barlow), выпрыгнувшей из окна горящего здания и сломавшей при падении таз. Ее дети в это время находились вместе в спальне на втором этаже.

Мать Мэтью, 40-летняя Джеки Робинсон (Jackie Robinson) сумела закинуть в окно веревочную лестницу. После чего старшая из детей, Шарлотта (Charlotte), передав в окно 16-месячного брата и 12-летнюю сестру, спустилась сама. А Мэтью проник в охваченный огнем дом, забрал из комнаты 11-летнего Джека (Jack) и 5-летнюю Шантель (Chantelle) и передал их через окно Рою Робинсону (Roy Robinson), их отцу. И лишь после того, как Мэтью убедился, что все дети в безопасности, он сам покинул горящее здание.

«Это была очевидным образом опасная ситуация для Мэтью; пока он спасал детей, он опалил себе волосы из-за огромного жара, распространившегося в помещениях. Действия семейства Робинсон нельзя назвать иначе чем героическими, и если бы не быстрая реакция и мгновенные действия, осуществленные Мэтью, Джеки и Роем, последствия были бы гораздо более серьезными, а может быть и смертельными», – отметил Энди Кук, сотрудник полиции Дорсета. В данный момент семейство Барлоу проходит лечение от отравления дымом в госпитале графства Дорсет (Dorset County Hospital).

Кстати, баскский «Дед Мороз», Оленчеро, по легенде, появился в своем нынешнем качестве после того, как погиб, спасая детей во время пожара. Родители бросили его, новорожденного, в лесу, где его нашла прекрасная фея, назвала Оленчеро и вырастила. Оленчеро стал угольщиком, работящим и умеющим вырезать из дерева замечательные игрушки. Каждый раз, когда он спускался в долину, чтобы продать уголь, он брал с собой и деревянные игрушки, которые дарил детям. За спасение детей из пожара, ставшего для Оленчеро последним в жизни, добрая фея сделала его бессмертным, чтобы он продолжал делать игрушки и дарить их детям.

Правда, исходно баскский персонаж не отличался такой добротой. Первое упоминание Оленчеро датируется XVI веком, но тогда его называли Oненчаро (Onentzaro – «время хорошего»). По этой версии, тысячи лет назад в лесах Пиреней, в Наварре, существовало племя великанов, и Оненчаро был одним из них. Он перерезал горло всем жителям деревни, которые слишком много ели за день до рождения Христа. Сам-то он был не слишком хорошим примером: обжора, который не гнушался как следует выпить. Но в прошлом веке легенду пришлось переделать: детей мало привлекал столь кровожадный образ. Так появилась христианская версия доброго и любящего щедрого человека.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1211 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: