МВФ дал Украине виртуальные деньги

МВФ дал Украине виртуальные деньги

В стране и миреЭкономика и финансы
Премьер Юлия Тимошенко, похоже, нашла способ получить хоть что-то от МВФ.

Фонд уменьшил критерии оценки состояния украинской экономики, признав, что оно намного хуже, чем планировалось, а значит, наша страна может рассчитывать на снижение своих «международных сетевых резервов» на $2 млрд. Как разъяснил нам нардеп Сергей Терехин (БЮТ), каждая страна-член МВФ ежегодно вносит в Фонд взносы, величина которых зависит от состояния ее экономики: у кого выше ВВП на душу населения, тот платит больше и наоборот. И, соответственно, каждая страна имеет право как на дивиденды (СДР, коими Украина воспользовалась в ноябре, дабы заткнуть дыру в бюджете), так и на кредиты от МВФ, пишет газета technoguide

На практике это означает, что, так как мы оказались более «бедными», чем планировалось, Украине дополнительно виртуально вернут $2 млрд переплаченных взносов в общую копилку МВФ. Этими деньгами можно, например, рассчитаться за российский газ, перечислив их на счет России в МВФ, увеличив их СДР. А россияне могут превратить эти СДР в деньги и передать их «Газпрому», либо оставить в МВФ, а с «Газпромом» рассчитаться из госбюджета России.

Но аналитик МЦПИ Александр Жолудь считает, что МВФ поступит проще, разрешив Украине снизить золото-валютные резервы НБУ на те же $2 млрд. до $25 млрд.: «Кабмин выпустит очередные ОВГЗ на эту сумму, НБУ их выкупит, а деньги пойдут на расчеты за газ и на соцвыплаты».

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 994 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире