Следствие по Ил-76 с оружием из КНДР закончено

Следствие по Ил-76 с оружием из КНДР закончено

В стране и миреВ мире
Полицейское расследование по делу экипажа самолета ИЛ-76, задержанного в декабре таиландскими властями с грузом северокорейского оружия на борту, закончено.

В среду полиция передала его в прокуратуру, сообщает в четверг таиландская газета The Nation.

Самолет ИЛ-76, зарегистрированный в Грузии, был задержан, по разным данным, 11 или 12 декабря таиландскими властями во время технической посадки в Бангкоке для дозаправки топливом. Первоначально СМИ объявили о его задержании и аресте экипажа 12 декабря. Члены экипажа в своих заявлениях СМИ сообщают, что задержание произошло 11 декабря.

При досмотре на борту было найдено оружие - гранатометы, детали портативных зенитно-ракетных комплексов и взрывчатка. Оружие было спрятано в ящики с маркировками гражданского груза.

Летящий транзитом самолет был подвергнут досмотру в соответствии с резолюцией Совбеза ООН номер 1874, по которой любое морское или воздушное судно должно быть досмотрено в первом порту прибытия после выхода или вылета из Северной Кореи. Санкции строго запрещают КНДР экспорт вооружений.

Экипажу, состоящему из четырех граждан Казахстана и одного гражданина Белоруссии, предъявлены обвинения в нелегальном хранении оружия и сообщении заведомо ложных сведений о характере груза таиландским официальным лицам. Члены экипажа отрицают эти обвинения и заявляют, что не знали об истинном характере груза, упакованного в опломбированные ящики.

В среду Управление по борьбе с преступностью королевской полиции Таиланда закончило расследование по делу экипажа, сообщает The Nation. Дело передано для рассмотрения в прокуратуру ,которая, по таиландскому законодательству, рассматривает документы следствия и определяет наличие или отсутствие состава преступления в действиях подследственных. В случае его наличия дело передается в суд. В случае отсутствия состава преступления или твердых доказательств вины прокуратура отказывает в возбуждении судебного иска и тогда суд постановляет закрыть уголовное дело и освободить подследственных.

The Nation также публикует выдержки из обращения членов экипажа к президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, размещенного на интернет-сайте правительства Казахстана, а также в казахских и российских СМИ. В этом документе члены экипажа заявляют о своей невиновности и просят казахстанского лидера способствовать их освобождению.

Заявление было передано через посольство Казахстана в Таиланде.

Ранее было опубликовано предыдущее заявление экипажа, переданное через тайского адвоката. В этом заявлении летчики также отрицали все обвинения и сообщали подробности организации полета. Из заявления было ясно, что самолет принадлежит грузинской авиакомпании и был зафрахтован через украинскую компанию для перевозки груза на Украину, в киевский аэропорт Борисполь.

Служба безопасности Украины (СБУ) в декабре заявляла о своей причастности к операции по задержанию самолета, однако позднее руководство Украины сделало несколько заявлений, в которых отрицалась какая-либо причастность Украины к полету Ил-76 и содержались обвинения в адрес «некоторых российских СМИ» в дезинформации, сообщает РИА «Новости».

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1163 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире