Согласование одиночных пикетов может стать обязательным

Согласование одиночных пикетов может стать обязательным

В стране и миреВ стране
Участников одиночных пикетов могут обязать подавать заявку на их проведение.

Как сообщает "Эхо Москвы", проект соответствующей поправки в закон о собраниях, митингах и демонстрациях уже внесен в Госдуму по инициативе Московской областной думы. Уведомлять власти о своем намерении выйти на одиночный пикет политические активисты будут обязаны не менее чем за один рабочий день до его проведения.

В пояснительной записке говорится, что бывают ситуации, когда пикетчики-одиночки совершают акты самосожжения, либо на них совершаются нападения. При этом местные органы, как правило, даже не знают о подготовке подобных акций.

Согласно действующему законодательству о проведении публичного мероприятия не обязательно уведомлять власти, если в нем участвует один человек. Эта возможность, предусмотренная законом, ранее неоднократно использовалась участниками протестных акций, когда местные органы власти запрещали массовые мероприятия.

При этом милиционеры все равно регулярно задерживали участников одиночных пикетов, как правило, при помощи провокаторов, а также без их участия.

Инициатива об обязательно согласовании одиночных пикетов стала уже вторым предложением по ужесточению законодательства о публичных акциях за последнее время. Так, 28 декабря в Госдуму был внесен законопроект, согласно которому за перекрытие транспортных магистралей участникам акций протеста может грозить до двух лет лишения свободы.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 968 / сегодня: 1

Комментарии /1

21:0616-01-2010
 
свн
Постылая власть.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире