Как "выбить" прибавку к зарплате

Как "выбить" прибавку к зарплате

В стране и миреЭкономика и финансы
Часто в компаниях бывают ситуации, когда работники, занимающие одинаковые должности, получают разную зарплата.

Что делать чтобы не "остаться за бортом", как доказать начальству, что Вы ничем не хуже Вашего коллеги, и ваш труд достоин более высокой оплаты. Практические советы эксперта в этой статье.

Елена Кисель, ведущий консультант Консалтинг-Центра «ШАГ»


Не спешите к начальству с требованиями объяснить причину подобной «несправедливости». Во многих фирмах информация об окладах подчиненных держится в строгом секрете, и это не напрасная политика. Выясняя отношения с руководством в такой компании, вы нарушаете корпоративные правила и расписываетесь в своей неспособности вписаться в организацию.

Это не означает, что у вас нет возможности добиться желаемой зарплаты. Обратитесь к начальнику с предложением повысить вам жалование, но ни в коем случае не упоминайте в разговоре имя напарника, не говорите о том, что вам известен размер его зарплаты. Объясните руководителю, что давно работаете в компании, выполняете задания быстро и качественно и готовы взять на себя дополнительные обязанности. В подтверждение приведите конкретные примеры.

Конечно, вы можете не затевать разговора с руководством, а использовать каждую возможность для демонстрации собственных достоинств в надежде, что вас оценят. Но, как показывает практика, начальство не особенно любит повышать подчиненным зарплату даже при наличии выдающихся заслуг. Скорее всего, без прямого разговора с боссом вам придется слишком долго ждать прибавки.

Выбивая себе более высокую зарплату, вы берете дополнительные обязательства. Будьте готовы к повышенному вниманию и новым требованиям. Если денежная награда окупает прилагаемые усилия, смело ступайте к руководству. Если же спокойствие и нервы вам дороже и возникшая ситуация не сильно оскорбляет ваши чувства, еще раз подумайте: не лучше ли смириться с положением вещей?

Помните: ваш коллега, в сущности, ни в чем не виноват. Скорее всего, он быстрее и качественнее выполняет свою работу, принося организации больше пользы по сравнению с вами. Если это так, попробуйте добиться тех же результатов путем совершенствования собственных навыков и умений. Конечно, бывают разные ситуации. Возможно, напарник получает такую сумму благодаря родственным отношениям с руководством. Конфликтуя с ним, вы ничего не добьетесь: в ответ на ваши претензии он просто воспользуется своими связями. Посвящение коллег в детали вашей истории и агитация за восстановление справедливости — тоже далеко не лучшее решение. Подобным подстрекательством вы окончательно испортите себе репутацию.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1027 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире