В ресторанах РФ появятся "счетчики копирайта"

В ресторанах РФ появятся "счетчики копирайта"

В стране и миреВ стране
В российских отелях и заведениях общепита планируется установить «счетчики копирайта», сообщает INFOX.

В ближайшее время ООО «Партнершип фо мьюзик» установит счетчики примерно в 50 ресторанах по России. Спецоборудование будет рассчитывать отчисления правообладателям в зависимости от частоты воспроизведения музыкальных композиций, а также вести отчетность и передавать данные правообладателям через сеть.

«Партнершип фо мьюзик», разработавшее технологию счетчика, будет иметь монополию на посредничество между гостиницами и ресторанами, с одной стороны, и организациями по защите копирайта (ВОИС и РАО) — с другой.

Отметим, что новый проект выгоден в первую очередь ресторанам и гостиницам: сейчас ставки отчислений за музыку рассчитываются по метражу заведений, а не по числу реального проигрывания композиций.

Однако, эксперты и представители индустрии отмечают, что проект имеет ряд недостатков. В частности, «счетчик копирайта» связан с компьютером и не сможет отследить радио, музыкальный телеканал или караоке.

Отметим, что с ноября 2009 года ведущие музыкальные радиостанции России отчисляют 1,4% от рекламных доходов исполнителям и владельцам смежных прав на фонограммы, звучащие в эфире.

Добавим, ранее президент России Дмитрий Медведев поручил правительству проработать вопросы, связанные с охраной результатов интеллектуальной деятельности, и представить соответствующие предложения.

Правительственная комиссия по противодействию нарушениям в сфере интеллектуальной собственности, ее правовой охране и использованию была сформирована в 2002 году. Это координационный орган, обеспечивающий взаимодействие федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, государственных и иных организаций в целях реализации единой государственной политики в области противодействия нарушениям в сфере интеллектуальной собственности, ее правовой охраны и использования в Российской Федерации.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 968 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире