Пятая часть экономики России - в тени

Пятая часть экономики России - в тени

В стране и миреЭкономика и финансы
 По оценкам Росстата, примерно пятая часть российской экономики является теневой. Об этом заявил глава Росстата Александр СУРИНОВ.

По словам руководителя Росстата, есть несколько проблемных областей неконтролируемой экономики. Первая - это производство товаров и услуг, которые запрещены к производству и реализации на территории страны.
- Условно говоря, если у нас проституция запрещена - значит, это теневая экономика. В Германии разрешена - и значит это не теневая экономика, - пояснил Александр Суринов.
Вторая проблемная область - это так называемое скрытое производство, при котором не афишируются его размеры, чтобы уйти от налогов. Третья - неформальная трудовая деятельность, например репетиторство. Четвертая - личные подсобные хозяйства.
 

Получается, если посчитать все доходы от продажи помидоров и огурцов, выращиваемых нашими гражданами на своих огородах, да прибавить к ним гонорары проституток, то показатели роста нашей экономики окажутся необычайно высокими.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Василий РЫКОВ
eg.ru

всего: 918 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире