Католики молчали деятельно

Католики молчали деятельно

В стране и миреИстория
Папа римский Бенедикт XVI заявил в ходе встречи с еврейской общиной Рима, Италия, что, по его мнению, Католическая церковь много сделала для того, чтобы тайно защищать евреев от уничтожения во время Второй мировой войны.

Об этом сообщает агентство Associated Press. Таким образом он ответил на обвинения в том, что Ватикан собирается канонизировать папу Пия XII (Pius XII), который не выступал против уничтожения евреев нацистами. Папа Римский подчеркнул, что католики очень много сделали для спасения евреев, «не афишируя» свою деятельность.

Напомним, что беатификация Пия XII (до интронизации Эудженио Мария Джузеппе Джованни Пачелли, Eugenio Maria Giuseppe Giovanni Pacelli, время правления 1939–1958) началась ещё в 1967 году, однако до сих пор не было принято решение позволяющие объявить папу блаженным – первая ступень святости в Католической церкви. Основная причина, которая заставляет церковные власти медлить – опасения, что папа Пий намеренно не делал ничего, чтобы облегчить участь европейских евреев во время войны. В конце 1943 года Ватикан никак не прореагировал на депортацию 8 тыс. евреев из Рима, тысяча из которых, в основном женщины и дети, были отправлены в Освенцим. Молчание он хранил и тогда, когда 1 декабря 1943 в Италии был принят закон об интернировании всех евреев и конфискации их собственности.

Напомним, что во время Второй мировой войны нацисты уничтожили почти 6 млн евреев. Это ужасное событие привело наконец к началу диалога между христианами и иудеями. Постепенно католики и протестанты исключили из вероучения тезис о коллективной вине евреев за распятие Христа, а церковные лидеры принесли извинения за вековые гонения. Регулярные встречи римских евреев с папой являются плодом этих усилий.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1056 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире