Дочь Фиделя Кастро помогла сменить пол 30 кубинцам

Дочь Фиделя Кастро помогла сменить пол 30 кубинцам

В стране и миреВ стране
Кубинские врачи начали проводить пациентам первые операции по смене пола, пишет The Washington Post.

Об этом сообщила журналистам Мариэла Кастро - дочь Фиделя Кастро, врач-сексолог, известная на Кубе как борец за права сексуальных меньшинств.

По словам госпожи Кастро, принимавшей участие в V Кубинской конференции по вопросам сексуального воспитания, ориентации и терапии, на данный момент операции проведены приблизительно половине из 30 получивших разрешение на них пациентов.

Затраты на хирургические вмешательства по смене пола полностью покрываются за счет средств национальной системы здравоохранения, несмотря на их сложность и достаточно высокую для развивающегося государства стоимость, отметила Кастро.

“Число получающих лечение пациентов будет определяться ежегодно в зависимости от экономических обстоятельств”, - сообщила она, добавив, что в связи с недостатком средств подобные услуги пока не будут распространяться на граждан иностранных государств.

Первая операция по смене пола на Кубе была выполнена еще в 1979 году. Тогда же кубинские медики выявили еще 122 пациента, нуждавшихся в такого рода вмешательствах. Позднее, однако, кубинские власти запретили операции по смене пола. Этот запрет был официально отменен в 2008 году после длительной общественной кампании, инициатором которой была Мариэла Кастро.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1057 / сегодня: 1

Комментарии /1

10:0021-01-2010
 
Читатель
Доча любит играть в Писи-Трансформеры.
А если бы это была девочка никому неизвестного папы? Выделили бы тогда деньги для "длительной общественной кАмпании" ?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире