Новой угрозой современности являются хакеры

Новой угрозой современности являются хакеры

В стране и миреСеть и ПК
Об этом, как передает Innovanews, заявляют израильские ученые.

«В современном мире наблюдается тенденция сетевого терроризма, когда ради выкупа хакеры угрожают национальной инфраструктуре», — подтвердил доктор Янив Левятан, эксперт по информационным войнам из университета Хайфы.

Если до сих пор кто-то сомневается и ищет в описанной ситуации признаки научной фантастики — он зря теряет время. В ноябре 2009 года в Бразилии энергоснабжение всей страны было отключено более часа.

«До сих пор точно не сообщается, что случилось, но есть подозрение, что-то был акт кибер-терроризма», - предполагает доктор Левятан и напоминает, что еще в 2007 году компьютерная инфраструктура Эстонии подверглась нападению хакеров. Ущерб тогда восстанавливали в течение 2 суток.

По словам ученого, в сегодняшнем мире на поле битвы не только танки и самолеты, но и компьютеры.

«До сих пор большая часть кибервойн сосредотачивалась вокруг разрушения или блокирования ведущих интернет-сайтов», — пояснил доктор Левятан.

А попытки нанести ущерб системам, поддерживающим работоспособность финансовых и энергетических, а также спутниковых и здравоохранительных компьютерных сетей — это уже следующая ступень, веяние настоящего времени.

«Чтобы напасть на электростанцию, не обязательно иметь флот бомбардировщиков — достаточно клавиатуры», — сообщил в заключение доктор Янив Левятан.

Напомним, в декабре США, Россия и ООН приступили к переговорам в сфере обеспечения безопасности в Интернете и ограничения военного использования киберпространства.

Москва и Вашингтон пока не могут прийти к консенсусу, однако, по словам осведомленных источников, в последнее время в процессе сближения позиций наметился определенный прогресс благодаря смягчению американской стороны. Раньше, утверждают эксперты, любые инициативы России в вопросах кибербезопасности Соединенные Штаты критиковали и не брали в расчет.

Теперь же страны согласны в главном – мировую гонку вооружений в Сети необходимо обуздать и поставить в определенные рамки.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1052 / сегодня: 3

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире