В Европу без визы

В Европу без визы

В стране и миреПутешествия
Облегчение визового режима между Евросоюзом и Россией приведет к росту числа туристов, отдыхающих в Европе, на 10-20%, сообщает Интерфакс со ссылкой на генерального директора компании «ВКО Трэвел» Наталью Головленкову.

Идея облегчения визового режима принадлежит Испании, которая является председателем ЕС в течение первого полугодия 2010 года. В долгой перспективе речь идет об отмене виз, пока же Испания предлагает как можно чаще выдавать многократные визы на длительные сроки. Посол Испании в России Хуан Антонио Пужол заявил, постарается добиться того, чтобы россияне получали многократные визы на два года, а не на полгода. 

Заметим, что ослабление визового режима и, как следствие, увеличение числа туристов, лоббирует туристический бизнес многих европейских стран. После того как под давлением местных отелей и туроператоров Испания стала рутинно выдавать туристам из России многократные визы на полгода, поток людей, желающий отдохнуть в Испании, значительно увеличился.

Напомним, что полгода назад были введены новые правила выдачи краткосрочных шенгенских виз. Срок рассмотрения заявления на визу теперь будет равен 15 календарным дням. В случае отказа консульское учреждение должно объяснить причину такого решения и предоставить право подачи апелляции. Стоимость шенгенской визы составит 60 для граждан в возрасте старше 12 лет и €35 для детей от 6 до 11 лет. Дети младше 6 лет, группы школьников, выезжающих на обучение, ученые, члены некоммерческих организаций, участники научных конференций, спортивных, культурных и образовательных мероприятий смогут получить шенгенские визы бесплатно.

Как рассказывал «Вокруг света», в последние годы в России был полностью отменен визовый режим с Израилем и Гонконгом. Эти решение привели к резкому увеличению числа отдыхающих там туристов.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1267 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире