Умер Маршал Ниренберг

Умер Маршал Ниренберг

В стране и миреНаука и техника
15 января в Нью-Йорке, США, скончался лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине Маршал Ниренберг (Marshall Nirenberg), сообщает Associated Press со ссылкой на сестру ученого Джоан Джейгер (Joan Geiger). Ему было 82 года. Причиной смерти ученого стал рак.

В 1961 году Маршал Ниренберг вместе со своими коллегами провел эксперимент, демонстрирующий, каким образом генетическая информация, содержащаяся в ДНК, передается в молекулы белка в клетках. В 1968 году за эту работу он удостоился Нобелевской премии.

Схема, которую описал Маршал, давно уже стала классической и вошла в школьные учебники. Вначале информация с ДНК транскрибируется — переписывается на другой, очень похожий носитель — молекулу РНК. От ДНК она отличается строением одного зубчика из четырех, а также основой, на которой эти зубчики сидят — она у РНК менее прочная. Причина понятна — если ДНК нужна для продолжительного хранения информации, то РНК это только временный носитель. Такая молекула РНК, на которую записана копия гена, называется информационной, или матричной (мРНК). Эта длинная цепочка — одна половинка «застежки-молнии» — может содержать до сотни тысяч зубчиков. 

Когда переписывание информации завершено, мРНК выходит из клеточного ядра и встречается с рибосомой — образуется молекулярный конвейер по производству белка. Каждые три зубчика РНК кодируют один строительный блок белка — аминокислоту. Всего же в белках встречаются 20 видов таких строительных блоков, и они выстраиваются в цепочку строго в порядке, запрограммированном в РНК. Этот процесс называется трансляцией. Сходя с рибосомы, цепочка аминокислот сразу сворачивается и образует устойчивую трехмерную структуру. Именно в таком виде белки выполняют свои функции в клетке. Рибосомы могут неоднократно транслировать матричную РНК, раз за разом производя новые молекулы белка. Но мРНК неустойчива и через несколько часов разрушается. Поэтому синтез каждого белка зависит главным образом от синтеза соответствующей мРНК в ядре клетки.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1309 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире