МТС, "Вымпелком" и "Мегафон" через суд защищают абонентов от судебных приставов

МТС, "Вымпелком" и "Мегафон" через суд защищают абонентов от судебных приставов

В стране и миреВ стране
Крупнейшие российские сотовые операторы МТС, "Вымпелком" и "Мегафон" возмущены тем, что Федеральная служба судебных приставов требует у них персональные данные абонентов, пишет газета "Ведомости".

Компании подали в Арбитражный суд Москвы коллективный иск с требованием отменить распоряжение руководства ФССП, согласно которому приставы могут привлекать сотрудников сотовых компаний к административной ответственности за отказ предоставить персональные данные абонента.

По мнению сотрудника одного из операторов, указание директора ФССП Артура Парфенчикова противоречит закону "О персональных данных", но приставы руководствуются внутриведомственным письмом и пытаются получить у операторов данные абонентов и заморозить счета должников. "Вымпелком" уже обжаловал через суд уже более 200 постановлений ФССП о наложении административных взысканий. Практически во всех случаях дело окончилось победой оператора.

Компания также отмечает, что требование ФССП о перечислении на счет ведомства средств абонентов - незаконно, поскольку деньги за услуги связи являются собственностью оператора.

Разногласия с ФССП у сотовых компаний начались осенью минувшего года, когда служба потребовала предоставлять информацию об абонентах и замораживать счета через Минкомсвязи. Министерство не согласилось с позицией ведомства, отмечает издание.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1195 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире