Ученые: динозавры умели по-особому дышать

Ученые: динозавры умели по-особому дышать

В стране и миреНаука и техника
Изучение особенностей дыхательных систем современных крокодилов и птиц позволило ученым из университета американского штата Юта установить наиболее вероятную причину крупнейшего в истории нашей планеты массового вымирания живых организмов, происшедшего 251 млн лет назад.

Как заявила руководитель работ профессор Колин Фармер, в указанный период в атмосфере земли произошло резкое падение содержания кислорода в воздухе.

Нехватка кислорода, в свою очередь, образовалась в результате извержений доисторических вулканов на территории современной Сибири.

В результате глобальной экологической катастрофы вымерли 95 проц видов живых организмов.

Ученые пришли к данным выводам после того, как обнаружили большое сходство дыхательного процесса современных крокодилов и птиц. Они ведут свою родословную от архозавров, которые единственные смогли выжить в условиях нехватки кислорода в атмосфере Земли.

Продолжавшиеся несколько миллионов лет извержения вулканов привели к гигантскому выбросу лавы. Образовавшиеся в результате этого процесса горные породы до сих пор занимают в Сибири площадь 2 млн кв км. Одновременно "океан" огненной лавы, занимавший 7 млн кв км и разлившийся на большой части тогдашней суши, выжег в атмосфере земли значительную часть кислорода, создав его нехватку.

Согласно современной науке, в истории нашей планеты пять раз происходили глобальные катастрофы, которые сопровождались массовым вымиранием живых организмов. Самая ранняя случилась 439 млн лет назад и привела к падению уровня мирового океана в результате формирования гигантских ледников. В результате погибло 60 проц обитавших в морях живых организмов и растений.

Что касается динозавров, вышедших победителями во время второй всемирной катастрофы 251 млн лет назад, то они стали жертвами последней - случившейся "всего" 65 млн лет назад.

По мнению ученых, по пока еще не до конца установленным причинам в этот период вымерли 16 проц организмов, живших в воде, и еще 18 проц видов животных, населявших сушу. Среди последних - динозавры, хотя они умели по- особенному дышать.

Однако к этому моменту часть архозавров эволюционировали в более миниатюрные существа, которые оказались приспособленными к неожиданным природным изменениям, что и позволило им выжить и сохраниться до сегодняшнего дня.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1031 / сегодня: 1

Комментарии /1

15:2424-01-2010
 
kommunist
если и опять "выжгут" большую долю кислорода в атмосфере, единственные кто и выживут, то россияне, а в частности люди самых грязных городов, ибо у нас в городах почти не осталось кислорода =)))

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире