Зарубежные участники проекта "Марс-5000" пройдут отбор в Москве

Зарубежные участники проекта "Марс-5000" пройдут отбор в Москве

В стране и миреНаука и техника
Китайские и европейские кандидаты на участие в эксперименте по имитации полета на Марс приедут в Москву для прохождения медобследования на будущей неделе, сообщил "Интерфакс" пресс-секретарь Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Павел Моргунов.

"В конце января в Институт для прохождения медицинского обследования приедет группа кандидатов из Китая и Европы. Прохождение всех врачей не займет больше недели. На заседании врачебной комиссии в начале февраля должен быть отобран один китайский и два европейских участника эксперимента", - сказал Моргунов.

Он также сообщил, что отбор российских участников эксперимента завершен. Предварительно отобрано семь человек, еще несколько кандидатов завершают прохождение медицинских обследований. Для участия в эксперименте из них будет отобрано трое участников.

После того, как мандатная комиссия утвердит шесть участников эксперимента, они, возможно, пройдут подготовку в Звездном городке. "В наших планах подобная подготовка значится, но не известно, как получится по факту", - сказал Моргунов.

Он сообщил, что в сроках проведения эксперимента, начало которого ранее планировалось на конец марта, произошла сдвижка. По новым планам старт эксперимента назначен на апрель.

В свою очередь заместитель руководителя эксперимента "Марс-500" Марк Белаковский уточнил, что в Москву для медобследования приедет шесть добровольцев из Европейского космического агентства и трое представителей китайского Центра подготовки космонавтов. Женщин среди кандидатов нет.

Эксперимент "Марс-500" включает в себя три этапа: 240-суточный виртуальный перелет с Земли на Марс, 30-дневное пребывание на марсианской поверхности и 240-суточное возвращение.

В конце 2008 года в ИМБП прошел 14-суточный технический эксперимент, а в 2009 году - 105-суточный предварительный эксперимент по имитации полета.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 943 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире