Музей Ленина станет Национальной галерей портрета

Музей Ленина станет Национальной галерей портрета

В стране и миреКультура
Премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с главой Министерства культуры РФ Александром Авдеевым поздравил министра с удачно завершенным судебным процессом, в результате которого российское государство вернуло себе в собственность крупный объект на юге Франции - храм в Ницце, одно из самых крупных культовых зданий за пределами Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-служба кабинета министров.

«И, разумеется, - самые теплые слова благодарности всем сотрудникам Министерства иностранных дел, которые сопровождали всю эту работу», – сказал Путин.

В этой связи глава правительства напомнил, что представители русской эмиграции первой волны сформулировали в свое время очень хорошую идею создания национальной галереи портрета.

«Имеется в виду собрать там портреты выдающихся деятелей русской истории в сфере культуры, образования, государственной деятельности, военного дела. И я просил вас подобрать соответствующее место», - отметил Путин.

Авдеев ответил, что эта идея хорошо «попадает» в ситуацию», потому что общественность имеет сейчас огромный интерес к национальной истории, «а художественный портрет как ничто лучше, может быть, передает и черты наших великих исторических деятелей, и популярен».

«Спасибо за такое решение. Есть здание филиала Исторического музея. Это - бывший музей Ленина, и там площади довольно большие - 1000 метров. Это пока достаточно для начала работы галереи. И мы будем ее организовывать», - сказал Авдеев.

Добавим, Музей В.И. Ленина (до ноября 1993 года Центральный музей В.И.Ленина — филиал Государственного исторического музея, памятник отечественной истории и культуры. Старейший и крупнейший (после мемориального комплекса в Ульяновске) научно-исследовательский и выставочный центр, целиком посвященный изучению и отражению жизни и деятельности В.И.Ульянова (Ленина).

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 991 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире