Грузия отказалась воевать с сепаратистами

Грузия отказалась воевать с сепаратистами

В стране и миреВ мире
Грузия официально отказалась от силового решения конфликтов с Южной Осетией и Абхазией, разработав стратегию мирной реинтеграции и сотрудничества с отколовшимися регионами, которые уже отвергли предложение Тбилиси.

Две грузинские автономии де-факто отделились от Грузии в начале 1990-х после кровопролитных столкновений, унесших десятки тысяч жизней. После пятидневной войны Грузии с Россией из-за Южной Осетии в августе 2008 года Москва признала независимость этих регионов, где теперь дислоцированы тысячи российских военных.

Документ полностью исключает возвращение регионов военным путем. Стратегия предусматривает возобновление транспортного сообщения и торговли, помощь абхазам и осетинам в улучшении социальных условий, получении медицинских услуг и образования наряду с гражданами Грузии, несмотря на то, что многие жители регионов имеют российские паспорта.

Власти Абхазии и Южной Осетии, которых Россия поддерживает экономически, утверждают, что не нуждаются в помощи Тбилиси.

«Мы уже увидели их идею реинтеграции в августе 2008 года, – сказал Рейтер Надир Битиев, советник де-факто президента Абхазии, – эта стратегия разработана для международных структур, которым они подотчетны и перед которыми они хотят хорошо выглядеть».

В стратегии не говорится о конкретных путях реализации предложений на фоне практического отсутствия контактов между сторонами. Тбилиси ведет переговоры по вопросам безопасности с представителями самопровозглашенных властей в Женеве, передает Reuters.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Дарья Неклюдова
nr2

всего: 1189 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире