Атака на сайты

Атака на сайты

В стране и миреСеть и ПК
49 сайтов Палаты представителей конгресса США подверглись нападению хакеров. Кибератака была совершена на ресурсы как республиканской, так и демократической партий, сообщает РБК. На взломанных страницах нарушители разместили непристойное обращение в адрес президента страны Барака Обамы (Barack Obama), который во время взлома сайтов выступал в конгрессе с ежегодным посланием «О положении страны».

По мнению официальных представителей Палаты представителей, к атаке причастна одна из тех партий страны, которая не представлена в ее законодательном собрании. Момент для хакерского нападения был подобран очень удачно: на сайтах производились обновления, для чего их уровень защиты был на несколько секунд ослаблен, чем и воспользовались злоумышленники. 

В последнее время хакеры все больше атакуют социальные сети, такие как Facebook, Twitter и Linkedin. Хакеры воруют профили и выманивают у людей их личную информацию и продают ее тому, кто больше заплатит. Власти же слишком легкомысленно относятся к преступлениям, совершающимся в Интернете. 

Напомним, что в 2008 году команда исследователей из Кембриджских лабораторий японской компании Toshiba создала ультрабезопасную компьютерную систему под названием Quantum Key Distribution (распределение квантовых ключей, QKD), которую невозможно взломать. Более того, она способна оповещать пользователей, когда хакер пытается украсть информацию с персонального компьютера.

Система применяет квантовую теорию к перемещению информации - она отправляет вслед за зашифрованными данными "квантовые ключи", с помощью которых получатель декодирует сведения. QKD чрезвычайно безопасна, поскольку любое взаимодействие или перехват разрушает данные, которые пытаются украсть хакеры. В настоящее время QKD тестируется в Вене, Австрия, в сети компьютеров более 1000 компаний. Однако широкой публике она станет доступна только лет через десять.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1110 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире