Апокалипсис лунного масштаба

Апокалипсис лунного масштаба

В стране и миреНаука и техника
Роб де Мейер (Rob de Meijer) из университета Вестерн Кейп (University of the Western Cape), ЮАР, и Вим ван Вестренен (Wim van Westrenen) из Амстердамского свободного университета (Vrije Universiteit), Нидерланды, выдвинули новую гипотезу о происхождении Луны. Согласно их теории, спутник Земли образовался в результате ядерной реакции внутри нашей планеты, которая привела к взрыву и выбросу гигантской массы вещества в космос. О работе ученых пишет научный вестник Массачусетского технологического института (MIT), США.

О происхождении Луны существует две основных гипотезы. Согласно первой и более ранней, Земля и Луна образовались из одного куска расплавленной породы, из которой под действием внешнего импульса вылетел небольшой фрагмент, ставший Луной. Эта теория, продержавшаяся в научном мире 150 лет, была признана маловероятной, поскольку ученым так и не удалось объяснить, из какого источника пришел импульс. Согласно второй теории, Луна образовалась после того, как в Землю врезался огромный астероид и выбил из нее часть вещества. Однако эта теория также несовершенна, потому как не объясняет одинаковое соотношение изотопов на Земле и Луне. По этой теории, только 20% лунного вещества должно было быть земным по происхождению, а остальные 80% – веществом астероида.

Гипотеза де Мейера и Ван Вестренена может объяснить, почему лунные и земные породы так близки по изотопному составу. По их версии, в процессе образования Земли из протопланетного облака тяжелые радиоактивные элементы, такие как уран и торий, концентрировались по экватору. В момент, когда их масса превысила критическую отметку, началась цепная ядерная реакция, и под поверхностью Земли образовался геореактор. В результате ядерного взрыва вещество из недр планеты было выброшено в космос и со временем оформилось в спутник.

Напомним, что геореакторы не являются гипотетическими объектами. Так, в 1972 году французский физик Франсис Перрен (Francis Perrin) обнаружил в Окло (Oklo), Габон, 15 урановых месторождений и доказал, что 1,7 млрд лет назад они были природными очагами ядерных реакций.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1232 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире