Стали известны 10 самых "киношных" классиков литературы

Стали известны 10 самых "киношных" классиков литературы

В стране и миреКультура
Кинематографисты со всего мира то и дело переносят на экран литературные произведения. Нередко сценарии пишутся под чутким руководством самих писателей, или, наоборот, вопреки их воле.

Десятку самых "экранизируемых" классиков назвал журнал "Огонек".

К сожалению, писатели, по произведениям которых снято наибольшее количество кино- и телефильмов, не дожили до века кино. По данным IMDb, самым киногеничным автором оказался британский драматург Вильям Шекспир — 768 фильмов. Шекспировские страсти вдохновляли и Франко Дзеффирелли, и Акиру Куросава, и Романа Полански, и Орсона Уэллса.

Второе и третье место поделили между собой собой Чарльз Диккенс и Антон Чехов. Стоит отметить, что Антон Павлович стал единственным русским писателем в списке, при этом страсть к постановке к его произведений имеют не только киношники, но и театральные деятели, которые с размахом отметили 150-летний юбилей писателя.

По числу экранизаций лидирует и французский романист Александр Дюма-отец. По одним только "Трем мушкетерам" вышло более 100 картин, и это не считая многочисленных продолжений. А замыкает пятерку американский мистик Эдгар По. Самым преданным режиссером По считается "король ужастиков" Роджер Корман — его готические фильмы "Ворон", "Маска красной смерти", "Падение дома Ашеров" стали настоящей классикой жанра.

Десять самых "экранизируемых" писателей

1. Уильям Шекспир (768 экранизаций)


2-3. Чарлз Диккенс (287)


2-3. Антон Чехов (287)


4. Александр Дюма-отец (230)


5. Эдгар По (220)


6. Роберт Луис Стивенсон (215)


7. Артур Конан Дойл (214)


8. Ханс Кристиан Андерсен (202)


9. Братья Гримм (197)


10. О.Генри (196)

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1070 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире