Ребенок не хочет учиться. Как быть?

Ребенок не хочет учиться. Как быть?

В стране и миреВ мире
Ваш ребенок канючит: «Не хочу в школу»? Систематически прогуливает занятия? Не кипятитесь!

Прежде чем разруливать ситуацию, постарайтесь выяснить причину нерадивости отпрыска.

Как советуют специалисты, самый верный путь к этому - спокойный, доверительный разговор. Только он не должен выглядеть как намеренный, спланированный. Напротив, заговорите о школе невзначай, к слову. Например, сядьте вместе смотреть детский фильм, где главные герои - ученики. По ходу действия вспомните о своих школьных годах. Что и вам учиться было не сахар: одноклассники - хулиганы, математичка-«грымза» вечно придиралась, физрук-«садист» мучил нормативами.

Короче говоря, перечислите ряд типичных для школы ситуаций.

Если они есть в жизни ребенка, то вы поймете. Он обязательно заинтересуется разговором, а ваши аккуратные, наводящие вопросы помогут раскрыть, что именно стало причиной его негативного отношения к учебе. Эта информация укажет вам направление, как быть дальше.

ТОЛЬКО НИКАКОГО НАСИЛИЯ

Одна из самых распространенных причин отказа от учебы - лень-матушка. Проще говоря, нежелание трудиться. Но откуда она, злодейка, берется?

Прежде всего от неумения ребенка учиться, получать от этого удовольствие.

Лень распространяется только на скучные и неинтересные дела, поэтому главная задача - заинтересовать ребенка учебой, превратить процесс в увлекательное занятие.

- Родители должны помнить, что учеба для ребенка должна быть игрой, развлечением, приключением, - говорит доктор биологических наук, директор Института возрастной физиологии Марьяна Безруких. - Объясните, что это, как в компьютерных играх: решил задачку - перешел на новый уровень сложности. Главное, не спешить, не давить, не наказывать. А вот поощрение и ободрение: «Умничка, я в тебе не сомневалась», - даже если заслуга невелика, подогреют интерес и желание двигаться вперед.

Ни в коем случае не сравнивайте достижения ребенка с успехами других детей, даже если они выше. Кстати, так же поступают и неквалифицированные педагоги, публично унижая ребенка при других детях за неудачи в учебе.

Вы же должны, напротив, поддержать его, внушить дух соревнования, эдакий спортивный интерес.

Также не надо стоять над ребенком и постоянно зудеть: «Учиться, учиться и еще раз учиться». Тяги к знаниям это не прибавит, наоборот, может привести к устойчивому отвращению к школе.

- Еще одна большая родительская ошибка, - продолжает Марьяна Михайловна, - частенько родители пытаются подстегнуть интерес к учебе положительными примерами. То равняйся на дедулю, в юности получившего школьную медаль, то на соседского отличника Вову. Последний вариант - самый худший: ребенок начинает ненавидеть не только школу, но и весь учебный процесс вкупе с Вовочкой.

И если это случится, то может произойти самое опасное - ребенок вообще перестанет учиться, а там накатанная дорожка: улица, подъезд, курилка...

УСТАЛОСТЬ И СТРЕСС

Другой причиной нежелания учиться может стать усталость.

Частенько бывает так: в первом полугодии ребенок учится отлично, а к концу года скатывается на трояки. Здесь дело, скорее всего, в усталости. Она бывает разной: физическая, умственная, эмоциональная.

Если ребенок устает физически, необходимо освободить его от дополнительных спортивных занятий, дать возможность передохнуть.

Признаки умственной усталости - рассеянность, отсутствие концентрации, плохое восприятие учебного материала. В этом случае ребенку необходимо как можно больше гулять, заниматься спортом, а вот розыгрыш очередной шахматной комбинации можно отложить.

Эмоциональная усталость вызывает проблемы со сном. Ребенок становится слишком возбужденным - ночью бдит, а днем клюет носом. Какая уж тут учеба! В этом случае очень хорошо помогают расслабляющие процедуры - поплескаться в ванной или поплавать в бассейне. Уделите время ребенку, вместе постройте из конструктора дом, займитесь лепкой, просмотрите добрый фильм или мультик. Все это поможет разрядить напряжение.

Вызвать стресс у ребенка может любая житейская ситуация - переезд, развод родителей, смерть питомца. В это время нужно быть особенно чутким и терпимым к ребенку. Но если вы видите, что своими силами не справляетесь, обязательно обратитесь к психологу. Главное - найти хорошего специалиста.

УЧИТЕЛЯ, СТРАХ, ШАНТАЖ

Если у ребенка возникли проблемы во взаимоотношениях с учителями и одноклассниками, то зачастую самим родителям с ними не справиться.

- Здесь нужно действовать очень осторожно, для каждого человека ситуация индивидуальна, - говорит детский психолог Ольга Годлевская. - Нужно поговорить с учителями и специалистами, попытаться исправить ситуацию, а в случае неудачи, возможно, подумать о смене школы.

Родители, никогда не говорите своему дитяте, что он бездарен, балбес и тупица. Таким образом вы своими руками отобьете у него не только последнее желание учиться, но и внушите ему страх быть отстающим, занизите его самооценку.

Если ребенок уверен, что он не справится с заданием или сделает его плохо, то зачем вообще напрягаться?

Также своим нежеланием учиться ребенок может шантажировать родителей. Если вы воспитывали ребенка в бартерном стиле «ты - мне, я - тебе»: «Убери игрушки - включу мульты, заправь постель - дам шоколадку», - то со временем, усвоив эту схему, он может также заявить вам: «Не купила велик - не буду учить».

Родителям вообще стоит опасаться подобных стимулов. Еще Жан-Жак Руссо говаривал: «Знаете ли, какой самый верный способ сделать вашего ребенка несчастным? Это приучить его не встречать ни в чем отказа». Лучше не скажешь.

Но если все же такое произошло, очень серьезно и спокойно расскажите ребенку о том, что такое шантаж и что вам очень неприятно, когда он начинает так поступать с вами. Пообещайте впредь не ставить друг другу никаких условий. Если вы будете верны своему слову, то и ребенок вскоре перестанет шантажировать вас.

И помните, что устранить нежелание учиться можно только в случае, если вы объясните ребенку, что он не виноват и вы ему хотите помочь. Ведь подобные проблемы происходят не только из-за стрессов, болезней и усталости, а также по вине неквалифицированных педагогов да и вашей безграмотности, допущенной в воспитании своего чада.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Екатерина РОЖАЕВА
КП

всего: 1151 / сегодня: 1

Комментарии /2

14:0203-02-2010
 
Читатель
Хорошая статья! В очередной раз убеждаюсь в том, что прежде чем рожать детей, просто необходимо пройти школу для мам (и особенно для пап)! Одной любви тут недостаточно.

17:3503-02-2010
 
Читатель
+10000
Поддерживаю Ваше мнение!

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире