Jaguar готовит "зеленый" XJ

Jaguar готовит "зеленый" XJ

В стране и миреНаука и техника
Английская компания Jaguar рассматривает целесообразность разработки и запуска в серийное производство экологически чистой версии седана XJ.

Такая идея у руководства Jaguar возникла после того, как прозвучало предложение о создании в городах специальных "чистых зон", куда будет запрещен въезд автомобилям с бензиновыми и дизельными моторами.

Чтобы получить пропуск в зеленые районы городов, английская компания может выпустить экологически чистую модификацию седана Jaguar XJ, правда, полностью отказаться от двигателя внутреннего сгорания автопроизводитель вряд ли сможет. Согласно информации издания Autocar, полученной от собственного источника в английской компании, экономичная версия Jaguar XJ будет комплектоваться 145-киловаттным электрическим мотором, который сможет получать энергию от литий-ионных батарей. В гибридную установку машины войдет также бензиновый 3-цилиндровый двигатель объемом 1.2 литра, разработанный компанией Lotus. ДВС будет отвечать не только за движение, но и за подзарядку батарей.

Средний расход топлива в смешанном цикле не превысит 5 л, уровень выброса СО2 в атмосферу составит 120 г/км. При полном баке топлива гибридный автомобиль способен проехать 960 км. Только на одной электротяге седан Jaguar XJ преодолеет расстояние почти в 50 км, что обеспечит модели беспрепятственный въезд в "чистые зоны".

Напомним, компания Jaguar осенью прошлого года на автосалоне во Франкфурте представила концептуальный гибридный автомобиль Limo-Green, который был оснащен точно такой же гибридной установкой.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 937 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире