МГУ приглашает бесплатно учиться нанотехнологиям

МГУ приглашает бесплатно учиться нанотехнологиям

В стране и миреНаука и техника
Московский университет приглашает удаленно – и совершенно бесплатно – учиться нанотехнологиям, сообщает «Популярная Механика».

В России ощущается серьезный дефицит хороших учебников и книг по этой теме, особенно тех, что подходили бы и школьникам. Поэтому Московский университет организует своеобразные «курсы повышения квалификации» и подготовки в области нанотехнологий, доступные и открытые каждому, совершенно бесплатно.

На научно-образовательном портале «Нанометр» представлены избранные главы специализированных книг, учебников и пособий, материалы лекций и «видеозал», где можно посмотреть около 40 информационных и обучающих видеороликов и фильмов по нанотехнологиям.

Все материалы открыты не только для чтения и «скачивания» в личных целях, но и для обсуждения с преподавателями МГУ.

На портале также можно прочесть 140 статей популярно написанной учеными из МГУ книги «Нанотехнологии. Азбука для всех».

Эта «наноазбука» охватывает самое главное в своей области, от истории квантовых точек, нанотрубок, фуллеренов и наноалмазов — и до перспектив наномедицины и нанометрологии.

Напомним, что в Санкт-Петербурге планируется создание Северо-Западного отделения центра инноваций «Роснано». Об этом сообщил на международной конференции «Стратегия инновационного развития регионов Северо-Запада России» заместитель директора по научной работе Института химии силикатов РАН Валентин Жабреев.

Он отметил, что по всей стране будет создано до 12 подобных центров для внедрения нанотехнологий, доведения их до реального коммерческого проекта.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1017 / сегодня: 1

Комментарии /3

20:5806-02-2010
 
deleted
А в Новокузнецке,где это можно будет учится нанотехнологиям??? )))

23:4606-02-2010
 
Илья
Нанотехнологии - это, наверное, что-то из ряда "Британские ученые доказали..." ))

09:1307-02-2010
 
Упячка
Онанотехнологиям? это как? учат как правильно д..чить?

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире