Ахмади Нежад приказал ученым начать обогащение урана до уровня 20 процентов

Ахмади Нежад приказал ученым начать обогащение урана до уровня 20 процентов

В стране и миреПолитика
Президент ИРИ Махмуд Ахмади Нежад поручил Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) начать работы по обогащению урана до уровня 20 процентов. Об этом он заявил на состоявшейся сегодня в Тегеране церемонии открытия выставки лазерных технологий, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Ранее я говорил, что (мировым державам) нужно дать срок от 2 до 3 месяцев (для заключения договора об обмене ядерным топливом). Если они не согласятся (с нашими условиями), мы начнем (дообогащать уран) сами", - подчеркнул Ахмади Нежад на выставке, репортаж об открытии которой показало иранское телевидение.

"Теперь, доктор Садехи, - заявил Ахмади Нежад, обращаясь к вице-президенту ИРИ, руководителю ОАЕИ Али Акбару Салехи, - начинайте производство (20-процентного) урана на наших центрифугах".

Ирану требуется около 120 кг обогащенного до 19,75 процента урана для используемого в медицинских целях Тегеранского исследовательского реактора (ТИР).

Согласно разработанному в октябре прошлого года МАГАТЭ рамочному соглашению, Исламской Республике предлагалось вывезти 1,2 тонны (примерно 70 процентов накопленного в стране) низкообогащенного урана для дообогащения в России и последующего изготовления во Франции ядерного топлива.

Тегеран долгое время не соглашался принять эту схему, указывая, что пойдет лишь на поэтапный обмен ядерным материалом и только на территории Исламской Республики. Иранские официальные лица заявляли, что если до начала февраля с МАГАТЭ не будет достигнута договоренность по обеспечению ТИР 20-процентым топливом, то Иран начнет производить его самостоятельно.

В начале этой недели президент ИРИ Махмуд Ахмади Нежад, выступая в прямом эфире иранского телевидения, заявил, что не видит "особых сложностей в обмене (ядерным топливом), который может быть произведен как в Иране, так и за его пределами в случае подписания соответствующего договора".

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1179 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире