Жители России стали в полтора раза чаще воровать в магазинах

Жители России стали в полтора раза чаще воровать в магазинах

В стране и миреВ стране
В трех торговых сетях за год поймали 240 тысяч «несунов»

Кризис, сокративший не только зарплаты покупателей, но и количество охранников и камер наблюдения в магазинах, в разы увеличил популяцию «несунов» в супермаркетах. По данным X5 Retail Group (торговые сети «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель»), в 2008 году охранники задержали 182 тысячи магазинных воришек, а в 2009-м уже 240 тысяч. У них изъяли товар на 129 миллионов рублей. Притом, что попадается каждый шестой «несун», только три торговые сети в России за год потеряли товар на 700 миллионов рулей.

По словам представителей торговых сетей, чаще всего крадут товары некрупные и дорогие: элитный алкоголь, деликатесы вроде икры и то, что лежит в прикассовой зоне: шоколад, станки для бритья и презервативы. Среди воришек люди всех сословий: от пенсионеров, крадущих на 300 – 400 рублей, до весьма обеспеченных. В X5 Retail Group из 240 тысяч пойманных за руку воришек только 21 тысяча была сдана в милицию., возбуждено 3026 уголовных дел. Остальные несуны просто расплатились на месте.

«Комсомольская правда» пишет, что число краж увеличилось не только из-за падения доходов и панических настроений среди покупателей. Сами торговые сети, желая сэкономить, стали заменять камеры видеонаблюдения муляжами, сокращать штаты охранников и экономить на спецоформлении залов, которое позволяет следить за воришками. Зеркала над кассами и прочие приемы появляются в редких магазинах как столице, так и в других городах.

Психологи подразделяют магазинных «несунов» на три типа: клептоманы, те кто крадет ради дозы адреналина (в основном, – подростки) и бедные люди, пытающиеся за счет кражи сэкономить. Впрочем, независимо от причин, воровство может иметь печальные последствия. При стоимости похищенного меньшей, чем в тысячу рублей, пойманному воришке грозит наказание по ст. 7.27 КОАП: штраф не меньше тысячи рублей или 15 суток ареста. Если стоимость украденного превысила тысячу, то наступает уголовная ответственность: за украденную в супермаркете бутылку виски можно сесть на 5 лет.

От магазинных краж страдают не только российские торговцы: в Европе за год на кражах попадаются до полумиллиона покупателей. Чаще всего в магазинах крадут британцы. За год на кражах попадаются около полумиллиона человек. На втором месте по вороватости – французы, на третьем – греки. По данным Европейского института торговли, в ЕС чаще всего крадут презервативы: неоплаченными остаются 57,7% товара. Мимо кассы идет до 27% женского белья, 20% бритвенных лезвий, 17,1% шоколада, 17% тампонов и прокладок, 16,2% батареек, 7,3% спиртных напитков.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Алексей Усов
nr2.ru

всего: 1165 / сегодня: 1

Комментарии /1

20:1510-02-2010
 
Читатель
Уголовная ответственность если украдено больше чем на 3000 рублей и на пять лет никого не посадят за упаковку мармеладок :). Все что меньше трех тыщ административная ответственность. Да и неизвестно поедет ли наряд ППС, если воришка шоколадку пытался стащить, скорее охрана заставитт оплатить украденное.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире