Ученые: семейный ужин спасает детей от ожирения

Ученые: семейный ужин спасает детей от ожирения

В стране и миреШоу-бизнес
Традиционные семейные ужины снижают вероятность ожирения у четырехлетних детей на 40%. Однако наиболее благотворного эффекта можно достичь, если ребенок будет не только ежевечерне есть в кругу семьи, а еще и спать не менее 10 с половиной часов в сутки, а телевизор смотреть не более 2 часов по будням.

Сотрудники Университета штата Огайо (США) утверждают, что соблюдение этих условий может снизить шансы ожирения даже у тех детей, которые попадают в группу риска.

Исследование 8 550 американцев, родившихся в 2001 году, показало, что в семьях, где дети придерживаются этих правил, количество ожиревших не превышает 14%. Там же, где не соблюдается ни одно из перечисленных условий, избыточный вес имеют 24,5% детей.

Этот феномен ученые объясняют просто: во время семейных ужинов дети общаются с родителями, из-за чего едят медленнее и меньше, долгий ночной сон обеспечивает нормальное функционирование организма, а ограничение на просмотр ТВ высвобождает время для активных занятий.

Впрочем, некоторые специалисты винят в детском ожирении гены. Малыши, у которых утрачена часть 16-й хромосомы, где располагается ген SH2B1, чаще прочих набирают лишние килограммы.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1149 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире