Депутаты велели делать сайты ЖКХ

Депутаты велели делать сайты ЖКХ

Местные новостиГородское хозяйство
Деятельность организаций жилищно-коммунального комплекса должна быть открытой.

По поручению председателя Совета народных депутатов Кемеровской области Николая Шатилова комитет по вопросам промышленной политики и предпринимательской деятельности Совета народных депутатов Кемеровской области на рабочем совещании наметил план действий по выполнению Постановления Правительства Российской Федерации от 30.12.2009 № 1140 «Об утверждении стандартов раскрытия информации организациями коммунального комплекса и субъектами естественных монополий, осуществляющими деятельность в сфере оказания услуг по передаче тепловой энергии».

На совещании было отмечено, что в целях обеспечения прозрачности деятельности организаций коммунального комплекса, открытости их ценовой политики и защиты интересов потребителей, Постановлением Правительства предусмотрено обязательное обеспечение свободного доступа к информации о товарах и об услугах, ценах (тарифах), а также надбавках к ценам (тарифам), которые подлежат регулированию органами государственной власти и органами местного самоуправления.

Комитетом подготовлено и направлено письмо Председателям Советов народных депутатов городов и районов области, в котором рекомендовано совместно с администрациями территориальных образований, руководителями коммунального комплекса, организовать размещение информации в средствах массовой информации (включая интернет-сайты органов местного самоуправления и управляющих кампаний) о ценах (тарифах) на коммунальные услуги, порядке их формирования и начисления платежей населению

Принято решение о подготовке обращения Совета народных депутатов Кемеровской области к главам городов и районов, председателям городских и районных Советов народных депутатов, руководителям организаций жилищно-коммунального комплекса по вопросам тарифной политики.

По мнению Николая Шатилова, работа организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере ЖКХ, пока не отвечает требованиям времени. Практика показывает, что у предприятий ЖКХ, как правило, нет заинтересованности во внедрении энергосберегающих технологий, сокращении технологических потерь и производственных расходов. Поэтому необходимо постоянно контролировать их финансовую деятельность, качество выполняемых работ и услуг, формирование цен и тарифов на коммунальные услуги. Чтобы исключить нецелевое использование бюджетных и собранных с населения за оказанные услуги денежных средств деятельность компаний должна стать прозрачной и доступной для каждого кузбассовца. Для этого, по его мнению, необходимо использовать все средства - печатные и электронные СМИ, Интернет-сайты.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1744 / сегодня: 1

Комментарии /10

10:3711-02-2010
 
Читатель
баян

Постановления Правительства Российской Федерации от 30.12.2009 № 1140 «Об утверждении стандартов раскрытия информации организациями коммунального комплекса и субъектами естественных монополий, осуществляющими деятельность в сфере оказания услуг по передаче тепловой энергии».

почитал. крутое постановление )) давно его нужно было принять. посмотрим как они будут РАСКРЫВАТЬ свои "секреты" )

11:0611-02-2010
 
Наблюдатель
Я думаю к этому надо было добавить, что нужно ещё и обосновывать увеличение тарифов на каждую предоставляемую услугу.

11:4011-02-2010
 
Читатель
Раз Медведев сидит в Инете, то предложение-
Сделать в каждом городе информационный сайт для горожан, на котором собиралась бы информация с городских газет, сайтов и т.д (со ссылкой на источники).
И на этом сайте была бы возможность свободных комментов (как здесь)
И чтобы Медведев ОБЯЗАЛ мэров читать каждый день эти комменты (по вечерам в обязательном порядке и с выборочной проверкой самим Медведевым!)
Добавьте свои предложения.

11:4611-02-2010
 
мэр ;)
10:40
можно добавить, да?

- запретить интернет..

11:5511-02-2010
 
Читатель
прозрачные цены и тарифы- пол дела. Деньги большей частью зарывают на этапе смета- акт приемки. вот если эти документы станут доступны через интернеи всем, и конкретно по каждому дому, по каждому заказчику и исполнителю, вот тогда воровать станет сложнее. только что так будет не верится...

12:3011-02-2010
 
Читатель
да есть уже подобный ресурс 10:40 11-02-2010

13:1611-02-2010
 
Читатель
Если есть такой ресурс киньте ссылку

13:5111-02-2010
 
рыбак
10:55 Светлая мысль +1000. А вообще, не смогут обычные посетители сайтов отследить финансовые потоки ЖКХ. Полную информацию никто никогда не выложит. Чтобы её получить надо иметь определённые полномочия, чтобы кого-то за жопу взять, кого-то тряхануть. Потом целыми днями разбирать цифры. Короче, я подвёл к тому, что это должны делать депутаты, а назовите мне хоть одного, чтобы свой бизнес забросил и стал ЧЕСТНО заниматься депутатской работой!

02:4212-02-2010
 
Читатель
Даешь электронное правительство в Кузбассе и электронного губернатора!
Предложение президента в жизнь!

00:2519-02-2010
 
Читатель
razborki.ucoz.ru
ресурс начал действовать... требуется только поставка информации

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: