МОК объявил выговор хоккеистке Светлане Терентьевой

МОК объявил выговор хоккеистке Светлане Терентьевой

В стране и миреСпорт
Дисциплинарная комиссия Международного олимпийского комитета объявила выговор за использование запрещенного препарата российской хоккеистке Светлане Терентьевой, однако решила не прибегать к дисквалификации.

Таким образом, МОК вынес одно из очень немногих благоприятных решений для российских спортсменов, уличенных в употреблении допинга.

Вице-президент МОК Томас Бах уточнил, что вещество, содержащееся в лекарстве и обнаруженное в крови у Терентьевой (туаминогептан), запрещено к употреблению во время соревнований.

"Это первый случай обнаружения допинга в Ванкувере, - цитирует Баха "Интерфакс". - Спортсменка до начала Олимпиады приняла стимулятор, не запрещённый к употреблению во время подготовки к соревнованиям. Во время разбирательства она признала, что использовала в январе препарат "Ринофлуимуцил" по назначению врача для лечения сильного насморка, однако прекратила применение 4 февраля, поскольку была осведомлена о запрете на соревновательный период".

"Данный эпизод совершенно уникален, поскольку никакого фактического нарушения турнирного регламента не произошло и всё же препарат оставался в организме атлета вплоть до начала Игр, - признают в МОК. - Терентьева сама желала избежать всякого недопонимания и активно сотрудничала с нами для выяснения всех подробностей, признав нарушение правил, но представив веские аргументы собственной невиновности".

"Мы считаем наиболее справедливым выходом из ситуации объявление выговора спортсменке. Дисквалификация и отправка её домой были бы излишне суровым наказанием в столь особенном случае", - резюмировал вице-президент.

 

"В данном случае, мы провинились, и я не считаю правильным говорить о каком-то дипломатическом успехе, - прокомментировал вердикт МОК в интервью агентству "Весь спорт" министр спорта Виталий Мутко. - Слава Богу, что все так закончилось, но выводы из этого дела обязательно должны быть сделаны. Всем нам нужно быть предельно внимательными. Нельзя вот так, на мелочах, на глупостях, попадаться и создавать проблемы на пустом месте".

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1167 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире