Проходит митинг в защиту озера Байкал

Проходит митинг в защиту озера Байкал

В стране и миреВ стране
Митинг в защиту озера Байкал проходит в субботу в центре Иркутска на площади возле дворца спорта «Труд» — передает информагентство «Интерфакс».

По оценке правоохранительных органов, в митинге участвуют около 500 человек, никаких инцидентов нет.

Участники акции требуют отменить поправки в законодательство, которые позволяют Байкальскому целлюлозно-бумажному комбинату (БЦБК) сливать отходы в Байкал, а также складировать и сжигать отходы на его берегу.

Среди лозунгов митинга: «Закрыть БЦБК», «Предоставить альтернативные места работы жителям Байкальска». В акции принимают участие жители Иркутска, Байкальска, Ангарска, Шелехова и Улан-Удэ.

Всем участникам митинга организаторы раздали синие воздушные шары, символизирующие чистоту озера Байкал. Между выступлениями экологов, ученых и представителей общественных организаций участники митинга скандируют: «Байкалу — да, БЦБК — нет!»

Организаторами акции являются общественные организации «Байкальское движение» и «Байкальская экологическая волна».

Напомним, что комбинат был запущен в эксплуатацию в 1966 году. Завод был остановлен 10 ноября 2008 года, ввиду того, что производство стало убыточным. Его работа возобновилась 4 января 2010 года.

49% акций Байкальского ЦБК принадлежит государству в лице Росимущества, 51% — у структур холдинга «Базовый элемент» Олега Дерипаски («ЛПК Континенталь Менеджмент»).

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 947 / сегодня: 1

Комментарии /3

01:0514-02-2010
 
Читатель
Оставьте природу в покое.

01:1714-02-2010
 
Читатель
теперь природа не даст покоя

11:0214-02-2010
 
noname
Жителям Новокузнецка альтернативную работу вместо всяких мет.комбинатов! Закрыть КМК, ЗСМК, Ферросплавы и др!!!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире