В Израиле создан автомобиль, работающий на воде

В Израиле создан автомобиль, работающий на воде

В стране и миреНаука и техника
Сотрудник университета Беэр-Шевы в Израиле модернизировал свой автомобиль таким образом, что теперь он работает на топливе, смешанном с водой.

Как сообщает сетевое издание NEWSru.co.il, Дани Гаркович – а именно так зовут израильского изобретателя – создал приспособление, которое практически полностью нейтрализует выброс загрязняющих газов, производимых автомобилем. Эта «водородная приставка» дробит молекулы воды на двое с помощью процесса электролиза. Напряжение, вырабатываемое альтернатором, запускает этот процесс в специальных реакторах: молекулы воды распадаются и, таким образом, из воды производится водород.

За выработку энергии, необходимой для запуска реакторов, отвечает двигатель внутреннего сгорания. При этом топливо, смешанное с водородом, усиливает мощность двигателя. Правда, самого топлива ему нужно меньше, чем используется при обычных условиях, а выхлопные газы не вырабатываются, поскольку все, что может навредить экологии, сгорает практически полностью. Собственно, забота об окружающей среде и подтолкнула Гарковича решиться на эксперимент.

«Все началось с того, что я задумался о масштабах глобального потепления и о том, какую лепту я могу внести в борьбу с ним, – рассказывает изобретатель. – Мы постоянно слышим о поисках решения, позволяющего снизить уровень выбросов газов, загрязняющих атмосферу. И я подумал, что я могу внести свой вклад в этом направлении».

Однако, по словам Гарковича, и желание сэкономить было немаловажным фактором для начала работ. Когда же опытный образец был готов, Дани понял, что его труды не были напрасными. «Я каждый день езжу на работу в университет, и вскоре я увидел, что у меня на дорогу стало уходить гораздо меньше горючего», – признался он, уточнив, что потребление топлива снизилось на 35%. Так что теперь израильский кулибин мечтает поставить производство «водородных приставок» к автомобилю на поток.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Алексей Гусев
auto.ru

всего: 1309 / сегодня: 1

Комментарии /2

17:0315-02-2010
 
Читатель
Млодец мужик

02:1316-02-2010
 
Читатель
Самое смешное, что сдуто все у русских, еще несколько лет назад смотрел видео, как наши ученые создали горящую воду, тряпка, смоченная в ней горела как бенгальский огонь.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире