Участника акций протеста в Нижегородской области лишили троих детей "из-за бедности" его семьи

Участника акций протеста в Нижегородской области лишили троих детей "из-за бедности" его семьи

В стране и миреПолитика
Еще одна росийская семья лишена детей из-за бедности. 

На этот раз, троих малышей отобрали у малообеспеченной семьи в городе Дзержинске Нижегородской области, сообщает "Эхо Москвы". Как рассказал радиостанции глава семьи Сергей Пчелинцев, детей забрали органы опеки 12 февраля, и с тех пор родителей к ним не допускают.

В свою очередь правозащитная организация Комитет "За гражданские права" сообщает, что ежемесячный доход Пчелинцева составляет всего 10-11 тысяч рублей, и эта семья должна была пользоваться всеми мерами государственной социальной поддержки. Однако семья не получает ни одного пособия, положенного по закону, в том числе, и по федеральным льготам (при наступлении многодетности). Им отказывают даже в выдаче бесплатного детского питания для грудничка. Все, чем помогло этой семье государство - выделило месяц назад отдельную комнату, "бывшую в употреблении", сообщил Пчелинцев.

Между тем правозащитники указывают, что гонения на эту семью начались после выступлений Пчелинцева на пикетах в подмосковном Дзержинске в ноябре и декабре прошлого года, где он говорил о безработице, бедности и незаконных увольнениях работников Нижегородского "ГАЗа", а также о грабительских, по его мнению, пенсионных реформах. После этого Пчелинцева вызвали для разговора в Центр "Э" - Отдел по борьбе с экстремизмом по Нижегородской области. 

По словам Пчелинцева, в ходе беседы сотрудники угрожали ему расправой, предлагали "работать" внештатным осведомителем, требовали прекратить выступать на любых гражданских мероприятиях. В числе прочих угроз, прозвучало обещание создать проблемы его семье, сообщает "АПН Северо-Запад".

Издание пишет, что чиновники устроили многодетным родителям публичную порку: они явились в дом Пчелинцевых вместе с правоохранительными органами и журналистами. Сейчас трехлетний Максим, двухлетняя Анна и Даша, родившаяся осенью 2009 года, находятся в больнице, а родителей намерены лишить прав.

Забирая детей, чиновники заявили главе семьи: "У вас тут чисто, но слишком бедно". Учитывая, что в России множество семей с детьми живет за чертой бедности, а потому потенциально представляет опасность для власти, теперь недовольных смогут усмирять, шантажируя их детьми, указывает агентство.
 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1710 / сегодня: 1

Комментарии /8

11:3718-02-2010
 
Читатель
3,14 ЗДЕЦ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

12:3618-02-2010
 
Наблюдатель
10:37 Я стобой согласен, здесь коментарии можно оставить только в нецензурных словах. Но я воздержусь.

12:5418-02-2010
 
о, блин
ага и создадим новую спартанскую коммуну, типа дети родителей-лишенцев. 1918 во всей красе!

14:1518-02-2010
 
Читатель
А можно государство лишить своего народа из-за бедности этого народа?

14:2718-02-2010
 
13:15, нужно

23:3118-02-2010
 
Человек
твари! мои коменты потянут на 282-ю потому писать небуду.

17:0719-02-2010
 
едросам
....... ....... и .....

02:0721-02-2010
 
Дожили
news.rambler.ru/Russia/r/5413191/
Администрация города Вятские Поляны объявила акцию по сбору помощи голодающим детям работников местного завода <Молот>. Предприятие давно находится в бедственном положении, его сотрудники вот уже год не получают зарплату и не в состоянии накормить свои семьи.
Каждую перемену в школьных столовых Вятских Полян выстраиваются очереди. Многим детям не важно, что в меню. Главное, что это не пустые тарелки, которые они видят дома за ужином. Из-за долгов на градообразующем предприятии <Молот> их родители более года сидят без зарплаты. Чтобы в прямом смысле этого слова не дать детям умереть от голода, городские власти организовали бесплатное питание для школьников. В среднем полноценный обед для ребенка обходится в 15-20 рублей. Казалось бы, смешная сумма, но и этих денег у родителей просто нет. Одна из школьниц призналась: <Мама подрабатывает на второй работе, чтобы прокормить>.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире