Легков, пробежав 30 км, отстал от чемпиона на 4 секунды, остался без медали и плакал после финиша

Российский лыжник Александр Легков в 30-километровом дуатлоне уступил медаль Олимпиады.

Легков, который до последних секунд претендовал на золото, занял четвертое место, отстав от победителя Маркуса Хелльнера на четыре секунды.

Первым финишировал швед Маркус Хелльнер, а вторым стал немецкий лыжник Тобиас Ангерер.

Швед Юхан Ольссон лидировал почти всю вторую половину дистанции, но на последних километрах группа преследователей во главе с Легковым сумела сократить отставание.

Незадолго до финиша Легкову, Хелльнеру и Ангереру удалось нагнать Ольссона, однако швед сумел удержаться в призерах. Ольссон финишировал на третьей позиции и выиграл бронзу.

Александр Легков после гонки не смог сдержать слез и попросил прощения за то, что не смог войти в тройку призеров.

"Я сделал все, что смог. Шел, старался, - сказал Легков в эфире телеканала "Россия-2". - До конца все равно не выздоровел. Сегодня проснулся, нос заложен. В горле ком стоял прямо. Но я всем говорил, что должен выйти на старт и буду бороться. Извините, что так получилось. Без медали, что я могу сказать".

Еще три российских лыжника за медали побороться не смогли. Максим Вылегжанин занял в гонке преследования 17-е место, Николай Панкратов стал 32-м, а Сергей Новиков финишировал на 43-й позиции.

всего: 1251 / сегодня: 1