Когда сдаем ЕГЭ

Когда сдаем ЕГЭ

В стране и миреВ мире
Стало известно расписание экзаменов для тех, кто оканчивает в этом году школу и поступает в вузы

ДОСРОЧНО

Сдать пораньше ЕГЭ имеют право выпускники вечерних школ, призываемые на военную службу, выезжающие на спортивные соревнования, конкурсы, смотры, олимпиады и тренировочные сборы или на лечение. Они пишут:

20 апреля - русский язык

22 апреля - математика

24 апреля - иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский), литература, физика

26 апреля - информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), биология, обществознание

28 апреля - история, география, химия

30 апреля - резервный день для тех, кто не сдал по уважительным причинам ЕГЭ в установленные сроки.

ПЕРВАЯ ВОЛНА

Расписание ЕГЭ для выпускников 2010 года, сдающих испытания в срок:

27 мая - информатика и ИКТ, биология, литература

31 мая - русский язык

4 июня - обществознание, география

7 июня - математика

11 июня - иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский), химия

15 июня - история, физика

Резервные дни:

17 июня - иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский), обществознание, биология, физика

18 июня - география, химия, литература, история, информатика и информационно-коммуникационные технологии

19 июня - русский язык

21 июня - математика

ВТОРАЯ ВОЛНА

Для выпускников прошлых лет и вообще для всех, кто не имел возможности участвовать в ЕГЭ в первой волне, расписание таково:

8 июля - русский язык, химия, информатика и ИКТ

12 июля - математика, литература, иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский)

15 июля - обществознание, география, физика

17 июля - биология, история

Резервный день:

20 июля.

ПЕРЕСДАЧИ

Для участников 2010 года, получивших неудовлетворительный результат по русскому языку или математике:

19 июня - русский язык

21 июня - математика

8 июля - русский язык

12 июля - математика

20 июля - русский язык, математика.

Что можно брать с собой

Разрешено пользоваться при сдаче ЕГЭ:

математика - линейкой;

физика - линейкой и непрограммируемым калькулятором, обеспечивающим выполнение всех арифметических действий, вычисление квадратного корня и тригонометрических функций (sin, cos, tg);

химия - непрограммируемым калькулятором, Периодической системой химических элементов Д. И. Менделеева, таблицей растворимости солей, кислот и оснований в воде, электрохимическим рядом напряжений металлов;

география - линейкой, транспортиром, непрограммируемым калькулятором.

Начало всех экзаменов в форме ЕГЭ - 10 утра.

Продолжительность ЕГЭ по математике, литературе, информатике и информационно-коммуникационным технологиям - 4 часа (240 минут); по физике, истории, обществознанию - 3,5 часа (210 минут), по русскому языку, биологии, географии, химии - 3 часа (180 минут), по иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский) - 160 минут.

СРОК ГОДНОСТИ

Срок действия свидетельства о ЕГЭ - до 31 декабря года, следующего за годом выпуска. Если в этом году по каким-либо причинам выпускник не попадет в вуз, он может предъявлять результаты ЕГЭ прошлого года в следующем году, не сдавая ЕГЭ заново.

АПЕЛЛЯЦИИ

Участникам ЕГЭ дана возможность подать апелляцию: по факту нарушения проведения ЕГЭ - в день сдачи экзамена, о несогласии с результатами ЕГЭ - в течение двух рабочих дней после официального объявления результатов экзамена и ознакомления с ними участника ЕГЭ. Кстати, черновики в качестве «доказательства» при апелляции не рассматриваются.

И самое главное: не забудьте взять с собой на экзамен заполненный и зарегистрированный пропуск на ЕГЭ, документ, удостоверяющий личность, и гелевую (капиллярную) ручку с черными чернилами.

НАПОМИНАЕМ

Подать заявление для участия в экзаменах можно до 1 марта

Два экзамена в форме ЕГЭ - русский язык и математика - выпускники этого года сдают обязательно. Остальные предметы по выбору - биология, химия, география, физика, информатика и ИКТ, литература, история, обществознание, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский) - необходимы тем, кто желает продолжить свое образование в вузе или ссузе.

В заявлении на сдачу ЕГЭ можно указать любое количество предметов.

Выпускники-2010 подают заявление на сдачу ЕГЭ по месту учебы. Выпускники прошлых лет, обучающиеся в училищах и колледжах, иностранные граждане подают заявления и регистрируются на сдачу ЕГЭ в местном органе управления образованием.

Про поступление

Прием документов на первый курс начинается не позднее 20 июня.

Стоит иметь в виду, что абитуриенты, не сдававшие ЕГЭ в первой волне, должны до 5 июля зарегистрироваться на сдачу ЕГЭ во второй волне.

Подавать в приемную комиссию можно копии документов. Дата представления оригиналов указывается в заявлении на поступление (обычно не позднее 10 августа).

Новшество текущего года -  можно подавать документы не более чем в 5 вузов, что абитуриент подтверждает своей подписью в заявлении при подаче документов.

Завершается прием документов на первый курс вузов 25 июля.

Сроки окончания приема документов на заочную форму обучения, в магистратуру, а также для поступления на второй и последующие курсы (в т. ч. переводом из других вузов) вуз устанавливает сам.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

В 2010 году из ЕГЭ по математике исключен раздел «А».

Результаты экзамена оцениваются по 100-балльной шкале. Удовлетворительные результаты аттестации по русскому языку и математике станут основанием для выдачи выпускникам аттестата о среднем (полном) общем образовании. После завершения госэкзаменов выпускникам также выдается свидетельство с результатами ЕГЭ по тем предметам, по которым выпускник набрал  баллы не ниже минимально установленных.

Выпускникам - победителям и призерам заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников в аттестат по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады, выставляется отметка «отлично».

Выпускникам, не завершившим среднего (полного) общего образования, не сдавшим ЕГЭ по русскому языку и математике либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов в дополнительные сроки, выдается справка об обучении. Пересдать ЕГЭ они смогут не ранее чем через год.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Павел РЫЖОВ
КП

всего: 1597 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире