Умный робот
Американские ученые используют подводное устройство, которое способно самостоятельно планировать эксперименты, сообщает BBC News.

Аппарат Gulper AUV программируется на поиск информации, которая нужна ученым, и составляет собственный маршрут, избегая опасных течений и препятствий.

Для управления подводным устройством используется программное обеспечение под названием T rex, похожее на то, которое применяется для контроля марсоходов НАСА. Разница между программами состоит в том, что управление марсоходами осуществляется из контрольного центра на Земле, а центр управления подводным роботом находится на борту самого аппарата.

Gulper AUV используется для слежения за потенциально опасными быстрорастущими водорослями. Если раньше ученые вынуждены были каждые несколько недель отправлять в море и исследовательское судно на целый день для осуществления замеров, то теперь достаточно «выпустить» в открытое море Gulper. Спустя сутки аппарат возвращается, его поднимают на борт исследовательского корабля и скачивают все собранные данные.

Кстати, водоросли способны уничтожать коралловые рифы. Так, водоросли caulerpa sertularioides (разновидность водоросли каулерпа, иногда называемая «елочкой» из-за характерной формы) борются с кораллами за место и свет и обладают уникальными способностями приспосабливаться к изменениям условий окружающей среды.

Водоросли вытесняют флору хрупких экосистем и нарушают цепь питания беспозвоночных. В результате в некоторых районах северной части Тихого океана погибло уже 95% коралловых рифов. Одной из наиболее пострадавших областей является территория залива Папагайо, до 80% дна которого покрыто морской травой.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 926 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире