«Новошкольная» инициатива Медведева грозит вылиться в грандиозный скандал

«Новошкольная» инициатива Медведева грозит вылиться в грандиозный скандал

В стране и миреВ мире
Учителя – президенту: Ваша стратегия дискредитирует учеников по умственному признаку

Москва, Февраль 26 (Новый Регион, Александр Родионов) – Преподавательское сообщество ставит под сомнение инициативу Дмитрия Медведева «Наша новая школа». Об этом российские учителя намерены заявить в открытом письме, которое в ближайшее время может быть направлено на имя главы государства. Как передает корреспондент «Нового Региона», педагоги хотят объяснить Медведеву, что его «новая школа» – бессистемный набор гипертрофированно оптимистичных тезисов, актуальность которых для системы образования сомнительна.

Инициатором открытого письма к главе государства выступил профессиональный педагогический портал «Завуч.инфо» – учителей волнует смысл президентской программы «Наша новая школа». Дмитрия Медведева попросят ответить на несколько вопросов, первый из которых – что это за программа и зачем она нужна: «Как мы понимаем, данному документу присвоен, по факту, статус стратегии России в области образования на ближайшую перспективу. Однако в документе мы не обнаружили никакого подтверждения тому, что это – стратегия или хотя бы план, поскольку в нем мы не смогли обнаружить признаков системного подхода и стратегического планирования». Отсюда вытекает следующий вопрос: если это не закон, а всего лишь политическое послание, аналогичное медведевской статье «Россия – вперед!», то почему под него планируется выделить 15 млрд. бюджетных рублей, и как следует воспринимать документ – как обязательный к исполнению, или как рекомендацию.

«У нас, практикующих педагогов, есть большие сомнения в том, что предложенные в «инициативе» направления работы на сегодня действительно актуальны для образования. Особенно в ситуации, когда они будут реализовываться чиновниками Минобрнауки! Мы проходили это на примере Национального проекта «Образование», по результатам которого существенная доля потраченных бюджетных средств «ушла в песок» в виде неиспользуемой по причине неподготовленности к ее внедрению техники (которая теперь устаревает) или «паровозный свист» в виде шумных PR-акций различного уровня», – пишут учителя.

По мнению профессионального сообщества, «стандартами образования» теперь предлагается называть набор весьма общих пожеланий, не подкрепленных ничем – ни обязательными планами, ни научными методами. «Об учебниках и говорить нечего – учитесь, люди, по чему угодно!», – делается эмоциональный вывод. Из этого выводится заключение, что все будет отдано на откуп «менеджерам образования», а программы и цели обучения будут определять некомпетентные родители и местные чиновники: «Не кажется ли Вам, уважаемый господин Президент, что это – прямой путь к развалу системы образования страны?»

Кроме того, настоящее возмущение педагогов вызывает тезис Медведева о помощи «талантливым ученикам» – в нем учителя усматривают признаки дискриминации детей по умственному признаку: «Все дети одинаково талантливы и ко всем участникам учебного процесса со стороны учителя и школы, а значит и государства, должны применяться единые стандарты! Нельзя делить детей на талантливых и не очень. Вы лично готовы признать, что Ваш сын менее талантлив, чем его одноклассник? Вряд ли, и в этом случае Вы – правы. Так почему же в своей «Инициативе» Вы предлагаете обратное?»

Разбирая медведевскую стратегию по конкретным пунктам – создание «новых школ», «новых учителей», новых «эффективных менеджеров – управленцев», открытие курсов переподготовки «на учителя», педагоги делают вывод – документ направлен на понижение общего уровня образования в России. Ведь после его принятия, многим родителям придется покупать для своих детей либо «сертификаты талантливости», либо «билеты в светлое будущее», так как новая система просто не даст всем равных возможностей выучиться, констатируют педагоги.

По всей вероятности, передает корреспондент «Нового Региона», школьных учителей планы Медведева и Минобрнауки уже обидели до глубины души – ведь, по сути, чиновники предлагают не повышать им зарплаты, а избавиться от них, отправив на «учительские» курсы всех желающих. Видимо, поэтому в письме планируется задать вопрос с политическим подтекстом: «Скажите прямо, без прикрас: какой путь предлагаете России Вы, Дмитрий Анатольевич?».

Полный текст обращения >>>

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1382 / сегодня: 1

Комментарии /6

17:4026-02-2010
 
Читатель
Про талантливых интересно педагоги написали. У нас что нет отбора в гимназии и лицеи? Есть!!! Даже в 1 класс! Кроме того если у тебе получается что-то лучше других с тобой начинают допольнительно заниматься, готовить на Олимпиаду и конференцию.

18:1326-02-2010
 
Читатель
Губернаторскую стиендию платят тем кто хорошо учится!!!Занчит могут находить кто более спосбный!

19:3926-02-2010
 
мимо проходящий
ага особенно если для етого лучшего ученика делают презентацию которую он сам не делал и не знает как ее делать и видит office paint в первые жизни...
омг...
P.S. взято из личного опыта...

20:0726-02-2010
 
Читатель
Губернаторская степендия - звучит-то как!!!! Если у тебя 2 четверти подряд - все пятёрки ... дадут фотку Тулеева и деньжат на тортик с пепси хватит!

20:1226-02-2010
 
Zerkog
никогда люди не были равноталантливы и никогда не будут...
различие по уровню развития заложено природой, и никакие преподы этого исправить не смогут. но в остальном я с ними согласен.

01:3228-02-2010
 
Читатель
успокойтесь... это Россия.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире