Google запускает систему подключаемых субтитров на YouTube

Google запускает систему подключаемых субтитров на YouTube

В стране и миреСеть и ПК
Google начала разворачивать на сайте YouTube систему скрытых субтитров (closed captioning) для некоторых видеороликов. В компании говорят, что речевое сопровождение сейчас доступно примерно для миллиона роликов.

Такая возможность является частью новых технологий речевого распознавания. Новинка пока способна воспринимать только английскую речь, но у Google есть онлайновый переводчик, способный в реальном времени переводить текст на 51 язык, в том числе и русский. В заявлении сказано, что данный подход позволит пополнить аудиторию YouTube миллионами людей с ограниченными возможностями, в частности, с нарушениями слуха.

Технология транскодирования и расшифровки голосовых потоков не нова, Google уже ограниченно использует ее для транскрибирования разговоров пользователей Google Voice. Инженер и программист Google Бен Харренштейн говорит, что он сам от рождения почти ничего не слышит и рад, что подобные разработки ведутся, более того, уже есть и практические результаты.

Большая часть роликов, снабженных субтитрами, - это профессиональный контент. Но в ближайшее время Google запустит систему в открытое использование и технология будет сама транскрибировать видео автоматически.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 846 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире